За нарушение карантина можно сесть на семь лет

Госдума приняла закон, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение карантина. Несоблюдение самоизоляции грозит тюрьмой. Максимальное наказание – семь лет лишения свободы.

Нормативный правовой акт был принят Государственной Думой в трех чтениях. Согласно документу, за выход из дома во время разгула коронавируса, суд может обязать выплатить штраф. Нарушителю придется раскошелиться на сумму до миллиона рублей. Однако, наказание может быть еще более суровым. Приговоренный может отправиться за решетку на три года.

Если нарушение карантина повлекло за собой смерть, или создало предпосылки к заражению большого числа людей, то санкции усугубляются штрафом в размере 2 миллионов рублей. Также, в случае доказательства виновности в суде, преступнику грозит до пяти лет лишения свободы. При этом пока не ясно, о каком именно “большом числе” человек идет речь.

Семь лет колонии предусматривает нарушение карантина, в результате которого от коронавируса умерло два и более человека.

Пресс-служба Госдумы сообщила, что авторами законопроекта являются Павел Крашенинников и Вячеслав Володин.

На момент 22:25 МСК, в России зарегистрировано 2337 случаев заражения коронавирусом нового типа. 17 граждан умерли, 121 человек избавился от инфекции. Только сегодня в России коронавирусом заразился 501 человек.

Минимизировать пандемию коронавируса можно, прибегая к мерам профилактики и соблюдению карантина. Помните, что нарушение карантина по коронавирусу не только может привнести беду в чью-то семью, но и сурово наказать вас. Все необходимые для этого предпосылки сегодня были реализованы парламентариями.

Левенцовка.Ру тоже призывает всех россиян соблюдать меры самоизоляции, не выходить из дома и не быть ковидиотами.

 

поделиться

Добавить комментарий