Как взыскать штраф за оскорбления в интернете?

Общение в интернете стало для нас повседневной реальностью. Привычные дружеские диалоги мы все чаще переносим в «онлайн», ссылаясь на занятость и суету. И в этом есть свои плюсы. Благодаря интернету мы можем общаться с проживающими в далеких странах людьми. Интернет структурирует наше общение, помогает в распорядке дня. В «онлайне» можно быть анонимным, прятаться за псевдонимами и картинками. Впрочем, последний плюс для особо эмоциональных граждан может стать и большим минусом. Зачастую пользователи интернета так увлекаются свободой и безнаказанностью виртуального общения, что считают вполне допустимым материть и оскорблять незнакомых людей. Переходы на личности могут возникнуть по любому поводу – от банального несогласия с точкой зрения оппонента до заранее продуманного троллинга, целью которого может являться «вывод на эмоции». Заигравшись, некоторые пользователи сети в своем общении используют чрезвычайно злые и грязные слова. Этим грешат постояльцы форумов, чатов, социальных сетей, мессенджеров. Как остановить таких граждан? Как взыскать штраф за оскорбления в интернете?

С каждым годом растет число обращений в суды с целью взыскать компенсацию морального вреда за оскорбления в интернете. Судебная практика обрастает опытом – положительных решений судов все больше. Это, кстати, неплохой бизнес для юристов, которые могут в период карантина заняться поиском злобных диванных троллей и предъявить им иски. Так что антивирусные меры, предпринятые правительством России, повлияют и на «вирусное общение» в интернете, «наградив» нарушителей административными правонарушениями.

В Ростовской области
По данным Федеральной нотариальной палаты, рост числа обращений по оскорблениям в интернете растет каждый год на 15-20%. За несколько прошедших лет в нашем регионе были проведены сотни таких разбирательств – иски против интернет-обидчиков стали обыденностью для донских судей и адвокатов. К примеру, только в Шолоховском районном суде было рассмотрено два обращения от интернет-пользователей. В одном из случаев суд оштрафовал ответчицу за оскорбление подруги в социальной сети на 2 тысячи рублей, а в другом сумма компенсации за моральный ущерб оказалась существенно выше. Апелляции не помогали – суды второй инстанции подтверждали факт оскорбления. Судьи пришли к выводу, что действия ответчиков неприемлемы для общества.

Словесный порыв в интернете, за который придется отвечать в суде, может быть не обязательно матерным. Это может быть оскорбительная фраза, унижающая честь и достоинство. Также это может быть клевета, либо какая-нибудь лживая негативная информация о человеке. За оскорбление выдается штраф по соответствующей статье от 2 до 10 тысяч рублей, а за намеренную клевету – существенно больше. Плюс ко всему ответчик обязан будет возместить судебные расходы.

Как приструнить тролля через суд? Как взыскать штраф?
Чтобы призвать к ответу тролля, нужно написать заявление в правоохранительные органы и требовать наказания в рамках КоАП РФ. Далее – подавать иск в суд.

Основное препятствие для оскорбленного в интернете – это техническая сложность доказательства автора оскорблений. Для вскрытия анонимности нужно задействовать множество ресурсов. Более того, вещественные доказательства могут быть быстро удалены из источника. Эксперты советуют – нужно успевать фиксировать факт оскорбления в интернете у нотариуса, который составляет необходимый протокол. Такой документ не может иметь срока давности. Даже если оскорбление будет удалено из сети, протокол его уже зафиксировал. А нотариально удостоверенные документы имеют особый приоритет для доказательств в суде. Кстати, с декабря 2020 года на территории РФ появится возможность дистанционного нотариального действия.

Эксперты каждый год фиксируют рост агрессивности в интернете. К тому же на время карантина у сетевых троллей есть свободное время в избытке. А это самое время возрождения культуры общения в сети, пусть и «кнутом», через юристов.

поделиться

Добавить комментарий