Имбирь – сокровище этой весны?

В городах России резко взлетели цены на ряд продуктов, которые жители посчитали чудесным спасением от коронавируса covid-19. Вслед за чесноком и лимонами рекордно подорожал имбирь. Например, в сети супермаркетов «Лента» его цена подскочила до 6000 рублей за килограмм. Так имбирь стал настоящим «сокровищем» этой весны, сопоставимым по цене с премиальными винами и коньяками.

Но не стоит огульно обвинять поставщиков товаров в подорожании. Высокий спрос на имбирь привел к его дефициту. А дефицит всегда ведет к увеличению цены. К тому же львиная доля поставок идет из Китая, который только-только начал оправляться от пандемии коронавируса covid-19. Остальные страны-поставщики имбиря (Тайланд, Въетнам, Австралия, Индонезия), тоже не в лучшем положении – пандемия свирепствует.

Так что не удивительно, что цены на эту пряность стали резко расти вверх. В Подмосковье, к примеру, ситуация еще тяжелее – отдельные продавцы за килограмм имбиря просят уже до 9000 тысяч рублей. Распродав имбирь по приемлемым ценам, взвинчивают цены и сетевые ритейлеры – «Лента», «Перекресток» и другие.

По словам одного из сотрудников гипермаркета «Магнит», бывшая краснодарская сеть пока еще подняла цены лишь незначительно, так как остатки зимних поставок еще есть на складах. Однако при сохранении повышенного спроса им тоже придется круто поднимать цену. «Подорожал имбирь? Не беда, цена еще может поползти вверх!» – уверяет сотрудник сети «Магнит».

Имбирь – знаменитая южноазиатская пряность. В пищу используются питательные корневища растения, имеющие также важное лекарственное значения.

Фото – Seldon

поделиться

Добавить комментарий