День Победы может пройти без ветеранов

Из-за пандемии коронавируса и режима самоизоляции, приглашение ветеранов на День Победы остается под вопросом. Власти объясняют это решение заботой о здоровье пожилых людей. 

Традиционно, 9 Мая празднуется День Победы в Великой Отечественной войне. В каждом населенном пункте России – от крохотного села до многомиллионного мегаполиса, люди вспоминают подвиги героев. На парад и другие торжества приглашаются ветераны, труженики тыла, общественники, школьники и студенты. Уде не один год миллионы людей выходят на шествие “Бессмертный полк”. Однако из-за эпидемии коронавируса ветераны войны могут не попасть на праздник.

День Победы
Фото: insergposad.ru

Что уж там, под вопросом даже проведение главного мероприятия дня – военного парада на Красной площади. РБК, ссылаясь на источники, близкие к Министерству обороны и Администрации Главы государства, пишет о двух возможных сценариях на 9 Мая.

Первый вариант предусматривает проведение запланированных торжеств, но без приглашения гостей и ветеранов. Второй план если и не ломает, но привносит существенные корректировки в десятилетиями устоявшуюся традицию. По нему, День Победы перенесут на сентябрь. В этом случае событие приурочат к дате окончания Второй мировой войны.

Фото: https://www.vladtime.ru

“Пока очевидно, что рассматриваются разные варианты, но говорить о них преждевременно, пока решения не приняты. Поскольку речь идет о возрастной группе риска, что касается 9 Мая, то, какие бы ни были мероприятия, конечно, нецелесообразно участие ветеранов с точки зрения охраны их здоровья”, цитирует Дмитрия Пескова РБК.

Так или иначе, ничего не может испортить хорошее настроение и радость воспоминаний о победе в войне. Поэтому независимо от окончательного решения властей, каждый из нас может еще раз, сидя дома, вспомнить о великих подвигах героев войны, перечитать мемуары и насладиться кинолентами на военную тематику.

 

 

поделиться

Добавить комментарий