Ростовские умельцы создали туман против COVID-19

Из-за пандемии коронавируса возросла необходимость регулярной обработки мест общего пользования и проходных помещений. Особенно важно проводить дезинфекцию в относительно закрытых пространствах: тамбурах магазинов, в лифтах, пропускных терминалах и т.д. В ряде стран, например в Казахстане, действуют системы автоматической дезинфекции мест общего пользования (в простонародье называются «туман»). Они уже успели себя хорошо зарекомендовать. Но для России пока что это новинка.

В Ростове есть единственный аналог таких систем – новые вирусооградители от компании «Инженерные системы». Это специальные металлопластиковые конструкции в виде арок или тоннелей, оснащенные системой «туманная завеса», благодаря чему намокание одежды и пористых поверхностей минимизированна. Чтобы узнать больше о новой системе дезинфекции, редакция Левенцовка.Ру связалась с ее разработчиком, Николаем Владимировичем Королевым.

Николай Владимирович, в чем уникальность новой системы дезинфекции?

У нас есть разные модификации конструкций и варианты их сборки. Резервуары для жидкостных антисептиков по мере расходования пополняются. Конструкция, как правило, выглядит как арка или тоннель со встроенным баком для дезинфектора, интегрированным блоком автоматики, насосной системой, трубами высокого давления, системами форсунок и датчиков. А еще в систему дезинфекции включен специальный дозатор стерилизации рук и синтетический декоративный коврик для ног, пропитанный антисептиком. Так что мы можем назвать наш «туман» прежде всего очень универсальным.

В чем принцип действия этих установок?

При входе в помещение, человек попадает в зону датчика, определяющих движение. Далее включается режим распыления дезинфицирующего средства в виде тумана с размером капли в 25-50 микрон. Следующие наши модели дезинфекторов будут выдавать еще меньше, в диапазоне от 10 до 15 микрон, исполузуя технологии парогенератор и пульверизатор.

Практика подтвердила теорию – за счет микроскопического размера капли (туманоподобные фракции), площадь соприкосновения антисептика с поверхностью одежды и тела увеличивается многократно. Одежда не намокает, а кожа и слизистые не подвергается воздействию высоких концентраций дезинфицирующего препарата. Антисептик мы при этом можем использовать жидкостной и самый разный, разрешенный Минздравом РФ.

А какой вы прежде всего используете?

Мы используем дезинфицирующий препарат, разрешенный Минздравом РФ. Он безвреден для организма человека и окружающей среды, не имеет в составе хлора. Он не оставляет следов после высыхания, не имеет запаха, бесцветен. Его использование предотвращает размножение и распространение возбудителей инфекционных заболеваний и патогенной микрофлоры. Его активно закупают больницы, школы, муниципальные учреждения.

Есть сертификаты, подтверждающие его эффективность?

Согласно сертификатам, этот антисептик убивает все виды микробов на 99%. Обеззараживает и стерилизует.

Подскажите, какой расход антисептика в Вашей системе?

Обычно мы применяем бак для дезинфектора с емкостью 25-50 литров. С учетом расхода, в среднем это 30-40 миллилитров антисептика на человека при цикле дезинфекции в 6 секунд. Очевидно, что затраты будут напрямую зависеть от количества проходов посетителей через «туман». Напомню, что антисептик нашими установками выделяется строго дозировано, в виде обволакивающих фракций. А это значит, что гарантирован минимальный его расход.

Куда можно устанавливать такие системы? Помимо офисных помещений и предприятий, могут ли Ваши устройства монтировать на входах в многоэтажные жилые здания или же владельцы частных домов?

Так изначально и задумывалось! Для домов, подъездов. Для минимизации затрат жильцов многоквартирных домов и частного сектора мы продумали экономичную пластиковую конструкцию. Мощность насосов в ней уменьшена, а датчики движения включаются с внешней стороны. Устанавливают «туман» перед подъездами домов, впритык к стене. Ее удобно также устанавливать в садиках, социальных учреждениях. Люди же не будут сидеть так долго дома, жизнь потребует свое.

Ваши прогнозы, как будет дальше развиваться ситуация?

Пока не вижу радужных перспектив. Время идет, цифры количества заболевших и погибших увеличиваются, а жить продолжать надо. По сути мы входим в новую реальность, в которой гигиена – основа жизни. А это значит, что наши технологии также станут востребованными. Но из-за текущих ограничений режима самоизоляции, нам стало тяжело производить наше оборудование. Приходится заранее согласовывать время даже для того, чтобы приехать на склад к поставщику, закупить расходники и детали. Однако с учетом особой важности нашего направления деятельности, нас стараются не ограничивать.

Сколько уже желающих установить дезинфицирующую систему для своего предприятия или дома?

Мы видим большую заинтересованность в приобретении наших изделий. Уже есть несколько заказов от государственных структур и муниципалитетов, а также от крупных продовольственных сетей. Заинтересовались нашими дезинфицирующими установками также и торговые сети «Окей», «Магнит». Вполне возможно, что уже на следующей неделе на входах в супермаркеты «Окей» появятся большие дезинфицирующие установки нашего производства.

Беседовал Дмитрий Керасов.

поделиться

Добавить комментарий