Улица в честь Родиона Яковлевича Малиновского

Мы продолжаем публиковать статьи из серии «Их именами названы улицы Ростова». На очереди улица Малиновского – крупнейшая в Ростове-на-Дону, в советское время являющаяся естественной западной границей города. Названа в честь маршала Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского.

Улица Малиновского сегодня – это важнейший путепровод, ближайшая транзитная магистраль, соединяющая правый берег Приазовья и республики Донбасса с Краснодарским краем и Крымом прямо через город. По сути это самый ближайший путь. А потому высокая транспортная нагрузка приводит к постоянному образованию пробок, особенно местах переезда через так называемый «горбатый мост» – путепровод через железную дорогу. К счастью, в 2020 году власти приступили к обещанному расширению старого моста и прилегающему к нему шоссе. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» строительство должны завершить уже в 2021 году.

Изначально спланированная как большая магистраль, улица неслучайно была названа именем маршала Родиона Яковлевича Малиновского. Благодаря этому человеку наш город был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков. За талантливое и самоотверженное руководство боевыми действиями маршал получил множество наград, в том числе орден «Победы», высший полководческий орден Суворова и две звезды Героя Советского Союза.

Военные подвиги

Родион Малиновский в 1941 году был назначен командующим Южным фронтом. Первый год войны СССР проигрывал нацистам, не исключением было и южное направление, где военачальникам приходилось применять особые стратегии. В 1942 году, когда гитлеровцы второй раз захватывали Ростов-на-Дону, Родион Малиновский принял стратегическое решение спасти несколько армий Южного фронта, переведя их на Юго-Восток, к Манычу. Прикрывали вынужденное перераспределение войск бойцы 56-й сухопутной армии, которая в боях за Ростов за четыре дня потеряла более сотни человек.

Это был самый тяжелый период войны, который историки предпочитают подробно не описывать. Но известно, что поступок Малиновского был трактован Сталиным как отступление, что по законам военного времени каралось не только понижением в должности, но и расстрелом. Тогда Родиона Яковлевича спасла лишь личная встреча со Сталиным, который признал свою неправоту и назначил его командующим 26-й армией, сражавшейся в междуречье Волги и Дона.

Благодаря усилиям Малиновского, фашисты долгое время не могли прорваться к нынешнему Волгограду. А в 1943 году, когда началось отступление на Юге России, Малиновский, желая заживить раны прошлого, двинулся на Ростов, взяв с собой несколько ударных армий. Так Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Произошло это 14 февраля, после нескольких суток боев. В этот же день Родион Малиновский выступал перед ростовчанами на площади Советов (ныне пересечение Ворошиловского проспекта и улицы Б. Садовой), где стал на колени и попросил прощения у жителей за то, что не смог удержать город летом 1942 года. Как выяснилось, во время переброски армий он дал себе клятву, что сделает все возможное для освобождения южного города от захватчиков.

И он не просто сдержал свою клятву, но и пошел много дальше. Он погнал нацистов далеко на запад, за молдавский Днестр. Там в 1944 году войска под командованием Родиона Яковлевича Малиновского за несколько суток окружила 22 немецкие и румынские дивизии – более 350 тысяч человек. Отпраздновав победу в Великой Отечественной, высшее руководство отправило его командовать войсками Забайкальского фронта. Там его полк победил отборную миллионную Квантунскую армию Японии.

Ранняя биография

Родился Родион Яковлевич Малиновский 1898 году, в Одессе, в неполной семье. Его отец был убит до рождения сына. Известно, что в возрасте 11 лет, в день второй свадьбы матери, он ушел из дома. Нанялся батраком к помещику, а чуть позже – разнорабочим в галантерейный магазин.

Еще до совершеннолетия, в свои 16 лет, предприимчивый Родион Малиновский, не имея при себе документов и на словах увеличив возраст, в составе Елисаветградского пехотного полка отъехал на фронт Первой мировой войны. На дворе был 1914 год и он уже получал свой военный опыт. Его зачислили в пулеметную команду Елисаветградского пехотного полка. Уже в 1915 году он получает свою первую большую награду – Георгиевский крест IV степени за грамотную наводку пулемета. Тогда уже он был принят в пулеметный полк. И вот уже в 1916 году, в составе 1-й бригады корпуса Русской армии, он воюет во Франции. Там же получает французские награды. Далее, еще в бытность первой мировой войны, будучи в составе «Русского Легиона Чести», Малиновский получает еще две высокие награды – Военный крест с серебряной звездой и Георгиевский крест III степени.

Возвращение в Россию не сулило мира. Отечество было погружено во мрак гражданской войны, нужно было выбирать сторону боя. Когда под Омском Малиновский попал в плен к красноармейцам 27-й стрелковой дивизии, то был на волоске от гибели. Военные обнаружили у него французские награды и приняли за шпиона. Далее он в составе этой же военной дивизии принял участие в Гражданской войне и получил признание со стороны большевиков.

Дальнейшая военная карьера Малиновского развивалась стремительным образом. Красноармейцы были поражены богатой биографии еще относительно юного человека. Были оценены по достоинству не только его воинские заслуги, но и лидерские качества. Так Родион Яковлевич Малиновский стал начальником пулеметной команды, помощником командира, а чуть позже – командиром стрелкового батальона.

Отучившись в конце 20-х годов прошлого века в Военной академии, Малиновский уже в 1935 году дослуживается до полковника, служа вначале в штабе Северо-Кавказского, а позже – в составе Белорусского военного округа. Зная талант стратега, в 1937 году Родиона Яковлевича Малиновского отправляют в качестве военного советника в Испанию, где он получает важный опыт, разрабатывая боевые операции против франкистов (находясь в эпицентре испанской Гражданской войны).

Войну Родион Малиновский уже встречает в качестве старшего преподавателя военной академии и командира 48-го стрелкового корпуса. Командуя силами 6-й армии на Южном фронте с самого начала Великой Отечественной, в конце 1941 года Малиновского назначают командующим Южного фронта.

Итог жизни

Живя в бешеном темпе, пройдя поистине фантастические испытания, Родион Малиновский сохранил здоровье, ум и жизненный оптимизм. Он успевал заниматься самообразованием, защитил научную диссертацию и стал видным преподавателем Военной академии. Кроме того, он был единственным крупным советским военачальником Второй Мировой войны, свободно владел французским, испанским и английским языком. Личная жизнь Родиона Яковлевича оказалась также насыщенной – у него родилось три сына (не считая одного приемного) и дочь.

Эту статью мы посвятили жизни и военным подвигам героя, именем которого названа улица Малиновского. Рады, если вы прониклись биографией этого удивительного человека с непростой судьбой.

улица малиновского

поделиться

Добавить комментарий