Ковидиоты провоцируют развитие пандемии

Развитие пандемии коронавируса в России все больше приобретает пессимистический сценарий. Отмечен резкий взлет количества больных как в Москве, так и в регионах. Теперь заразившихся не сотни, а тысячи человек за сутки. Как бы это не было странным, но усугубляет ситуацию наступление теплых деньков – многие граждане, позабыв о запретах, во время объявленного режима повышенной готовности скапливаются на территории городских общественных пространств, выезжают на природу. Таких безответственных людей в народе назвали хлестко – ковидиоты.

Виды ковидиотизма

Очевидно, что есть два типа ковидиотизма. Первый – ковидиотизм пассивный. К нему относятся граждане, которые вопреки предупреждениям и угрозе заразить себя и близких, свободно гуляют по улицам без каких-либо важных и оговоренных в законодательстве целях. Этому особенно подвержены молодые люди. Ссылаясь на свою молодость, они уверены в том, что находятся вне группы риска. Такие ковидиоты особенно активны во время теплой погоды.

Второй тип – ковидиотизм активный. Еще более тяжелый случай, когда индивидуум не только плюет на федеральные и региональные законы, но и активно проявляет отрицание самого существования коронавируса. Активный ковидиот может обставлять такое свое отношение к пандемии конспирологией, особенными политическими взглядами и даже религией.

Шутки шутками, но количество зараженных в нашей стране будет увеличиваться. Развитие пандемии в России очевидно. 13 апреля в России зарегистрировано 18 328 заболевших коронавирусом. Это +2558 человек за сутки. Теперь федеральные власти, равно как и ведущие вирусологи страны, уже не так конкретны в своих прогнозах об окончании пандемии. И даже День Победы россиянам придется праздновать «онлайн» – впервые в истории. Вице-премьер Татьяна Голикова отметила, в условиях самоизоляции придется прожить еще как минимум 14 дней (инкубационный период коронавирусной инфекции). С учетом предыдущих двух недель вынужденного мягкого карантина, показатели середины апреля смогут в точности обрисовать масштабы развития пандемии.

Сегодня в Москве, а завтра – в Ростове?

Москва лидирует по количеству заболевших. Это обусловлено прежде всего социальной и деловой активностью – наибольшее количество авиарейсов из зарубежных стран приходится именно на столицу. 13 апреля число заболевших коронавирусной инфекцией в белокаменной достигло 11513 человек, что больше половины всех случаев заражения в стране. Мягкие меры самоизоляции, которые были предприняты с 30 марта по 12 апреля, не сдержали развитие пандемии. А уже тогда многие российские экономисты предупреждали, что «внезапные выходные» могут быть восприняты гражданами как весенние каникулы, спровоцировав бурное общение. Такие же меры в Италии привели к бурному всплеску общения между гражданами и увеличением количества зараженных.

ковидиоты

Московское здравоохранение, находящееся уже по словам мэра Москвы Сергея Собянина, «на пределе», отчасти повторяет итальянскую ошибку. Теперь же, спохватившись, столичные власти переводят граждан на жесткий карантин. Постепенно вводится пропускной режим, отслеживание передвижений граждан. Все чаще выявляются ковидиоты.

В Ростове, равно как и в соседнем Краснодаре, ситуация ничуть не лучше. Наши города также отмечены высокой социальной и деловой активностью. И заболевших все больше. 13 апреля в Ростовской области зафиксировано несколько десятков инфицированных. И если с каждым днем их будет все больше, то ростовчане
опробуют на себе «прелести» методов жесткого карантина. Но еще более страшно то, что из-за ковидиотизма в Ростове многократно увеличится риск заражения.

поделиться

Добавить комментарий