Наш регион стал призером конкурса технологий

Ростовская область в 2020 году вошла в число призеров конкурса по внедрению цифровых технологий. Организатором выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ).

Участвующие в конкурсе выбрали несколько сфер для внедрения цифровых решений: сельское хозяйство, туризм, культура, образование и медицина. Жюри высоко отметили восемь IT-разработок из 10, оценивая их также с точки зрения общественной пользы.

Самым оцененным ростовским проектом стал новый сервис под названием «Счетка», профессионально анализирующий профиль бедности того или иного региона через профили малоимущих. Его внедрение курировали специалисты из министерства труда и социального развития Ростовской области, предоставив ведомственную информационную систему. В самом цифровом решении проекта также использовались данные, полученные от региональных операторов связи. В результате «Счетка» взяла первое место в номинации.

Полученные в процессе подготовки проекта данные уже переданы в управление службы занятости и в министерство здравоохранения Ростовской области. Это сделано для того, чтобы малоимущие смогли пройти профессиональную переподготовку (для соискателей вакансий), а также получить квоты по оказанию медицинской помощи высоких стандартов. Проект конкурса технологий, организованный Агентством стратегических инициатив, установил новые возможности поддержки гражданам.

Как утверждает губернатор Ростовской области Василий Голубев, «Число жителей области из «группы риска», которые при изменении состава семьи, либо другой жизненной ситуации, могут попасть в категорию малоимущих, – до 400 тысяч».

поделиться

Добавить комментарий