Госдума меняет дату окончания Второй мировой войны

В третьем, заключительном чтении, Государственная Дума приняла законопроект, предусматривающий смещение даты завершения самой кровопролитной в истории человечества Второй мировой войны. Так, вместо второго сентября, день воинской славы будет отмечаться третьего.

Данная инициатива была внесена Героем России Владимиром Шамановым.

“Вторая мировая война стала самой кровопролитной в истории человечества, именно советский народ понес самые тяжелые потери, а победы советского оружия над «фашисткой чумой» сыграли решающую роль в истории не только России, но и всего человечества”, – сказал Владимир Шаманов.

Исходя из пояснительной записки, изменения вносятся в целях укрепления патриотических традиций и сохранения исторической справедливости к победителям в той страшной войне. Об этом пишет сайт Думы.

Комитет по обороне интересно комментирует, отмечая, что предложенное изменение, цитата: “символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей мирного сосуществования и сотрудничества.”.

Вместе с тем, до сих пор открытым остается вопрос о праздновании Дня Победы 9 мая. Левенцовка.Ру следит за новостями и оперативно расскажет вам о главных событиях.

поделиться

Добавить комментарий