Знаменитая ростовская барахолка игнорирует режим самоизоляции

Пожалуй, нет ростовчан, которые бы не знали, что в районе центрального рынка, на улице Станиславского, существует известная ростовская барахолка. Здесь вместо красивых витрин – асфальт, а ухоженных консультантов заменяют, как правило, местные жители. Плотные ряды торговцев десятилетиями кучкуются вдоль трамвайных путей от переулка Газетного до проспекта им. Семашко. 

Местные жители по-разному относятся к такой, так сказать, достопримечательности, как ростовская барахолка. Одни считают, что в массе бесчисленных предметов антиквариата можно по дешевке найти уникальные предметы старины. Другие жалуются на банальные неудобства, связанные с трудностью прохода по улице. Ведь торгаши, порой, занимают большую часть тротуара. Это сковывает свободное перемещение пешеходов. Впрочем, водители трамваев тоже нередко высказывают свое недовольство столь широкому размаху уличных прилавков. То и дело на этом участке улицы с навязчивой регулярностью слышны перезвоны трамвайного гудка.

ростовская барахолка

Безусловно, в Ростове существует масса мест, которые уже настолько вписались в городскую атмосферу, что без них и сам Ростов уже с трудом можно представить. Дугообразная лавочка на Пушкинской, напротив 80-й школы, где еще со времен СССР собираются ценители виниловых пластинок, площадь в парке Горького, где общаются знатные коллекционеры Дона. Ростовская барахолка на Станиславского, в конце концов. Такие места можно перечислять и перечислять.

ростовская барахолка
Фото: mytravelnotes.ru Пластинки на Пушкинской

Однако, если профессиональные коллекционеры и истинные любители “лампового звука” с пониманием отнеслись к необходимости и обязанности каждого из нас соблюдать режим самоизоляции, то продавцы старых вещей, видимо, не в полной мере осознали (если вообще думали об этом) ответственность.

ростовская барахолка

Причем речь не только о них самих, но о нас всех. При таком явно наплевательском отношении к требованию властей, любой может заразиться коронавирусом. Ведь в одном месте с утра и до вечера стоят люди на расстоянии, которое значительно меньше рекомендованного. Не говоря уже о том, что подобная продажа в принципе в настоящее время незаконна.

ростовская барахолка
Фото: rslovar.com Клуб коллекционеров Ростова. Парк Горького

Если риск, по которому продавцы продуктовых магазинов подвергают свое здоровье опасности более-менее оправдан – всем нам необходимо принимать пищу, то в пыльных книгах и грязных VHS видеокассетах (их тоже можно приобрести на развале) острой необходимости, разумеется, у ростовчан нет.

Почему знаменитая ростовская барахолка, точнее ее завсегдатаи, ежедневно нарушают режим самоизоляции и попустительским образом относятся к здоровью ростовчан и гостей города – вопрос не только к компетентным органам – почему не разогнали, но и к самим продавцам. Ведь вырученные “пятьсот рублей” не покроют трат, необходимых для лечения от коронавируса, не говоря уже о более серьезных последствиях COVID-19.

поделиться

2 комментариев к записи “Знаменитая ростовская барахолка игнорирует режим самоизоляции

Добавить комментарий