Генплан Ростова-на-Дону запретит точечную застройку исторического центра

Губернатор Ростовской области Василий Голубев провел совещание с руководством ростовской городской администрации. Обсуждались вопросы, связанные с проектом изменения облика столицы Юга России. Генплан Ростова-на-Дону планируется закончить уже к концу текущего года. По крайней мере такие сроки обозначают ростовские власти. Реализация важного для местных жителей документа, предполагает урбанистические метаморфозы вплоть до 2025 года. Глава Дона особенно подчеркнул, что при принятии окончательных решений, необходимо учитывать мнение ростовчан. Что же именно в предусматривает грядущий генплан Ростова-на-Дону?

Генплан Ростова

Судя по ранжиру публикуемой на сайте регионального правительства информации в части конкретики планируемых изменений, важнейшее место в документе будет отведено ряду запретов, в том числе на точечную застройку исторического центра Ростова и недопустимость там высотного строительства. Такую инициативу властей можно весьма лихо трактовать в разных плоскостях. Не нужно быть коренным ростовчанином, чтобы видеть и понимать, что даже при наличии необходимых средств и большом желании, поиск участка для строительства высотки в историческом центре города – задача с тремя звездочками. Невольно хочется перефразировать крылатую фразу Балбеса из бессмертной комедии Леонида Гайдая: “Все уже застроено до нас”.  Так или иначе, будет весьма любопытно посмотреть, как написанное и утвержденное будет исполняться в действительности.

Генплан Ростова

Помимо этого, генплан Ростова должен предусматривать изменения дорожной сети в Суворовском районе. И судя по тексту на сайте областного Правительства, речь не идет о решении больного для местных жителей вопроса узкой и, местами, разбитой дороги, ведущей в густонаселенный микрорайон. Суворовчане часами стоят в пробке утром, когда едут на работу и вечером, возвращаясь домой. Однако, корректировка улично-дорожной сети здесь предусмотрена для безопасного передвижения детей к школам. Почему до это, исходя из логики, маршрут несовершеннолетних до образовательным заведений представлял для них опасность, остается лишь догадываться.

Дорога в Суворовский микрорайон

В числе прочих нововведений, касаемо изменения внешности Ростова-на-Дону, говорится о строительстве Гандбол-Арены, включающей в себя большую спортивную инфраструктуру а также, катка на левом берегу Дона. Вообще, спорту и физическому здоровью ростовчан в документе уделяется особое значение. Так, губернатор обратил внимание городских властей на необходимость создания спортивных объектов, в том числе шла речь о дополнительном благоустройстве левобережной зоны. В завершении совещания Василий Голубев еще раз обозначил приоритетность оценки документа самими ростовчанами. Однако, пока не ясно, как именно генплан Ростова-на-Дону покажут местным жителям: документ разместят в интернете с возможностью комментирования, или выведут на какое-либо интерактивное голосование.

 

поделиться

Добавить комментарий