Американские ученые нашли связь витамина D с осложнениями при коронавирусе

Ученые одного из медицинских вузов США (г. Эванстон, штат Иллинойс) пришли к любопытным выводам. Исследования показали, что не восполненная потребность нашего организма в витамине D, с высокой вероятностью может привести к тяжелым формам COVID-19. Однако, доктора делают важное уточнение – риск получить осложнение составляет, в среднем, 15 процентов.

Рассмотрим подробнее, как работает витамин D и почему он так необходим для недопущения развития серьезных форм заболевания. Не вдаваясь в замысловатую медицинскую терминологию, можно говорить о том, что витамин D создает внутри человека определенные реакции. Их результат – выделение веществ, которые активно сопротивляются COVID-19. В профессиональных кругах этот эффект именуется цитокинным штормом.

Специалисты и ученые из эванстонского университета приводят открытые данные статистики. Их наблюдения показывают, что пациенты с нехваткой биологически активных веществ группы D попадали в реанимационное отделение более чем в 17% случаев. Интересно, что публикуя данные цифры американские врачи делают важную приписку о предварительном характере исследования.

витамин D
продукты, в которых содержится витамин D

Как бы то ни было, сезонное употребление любых витаминов идет на пользу и позволяет сохранять здоровье и повышать иммунитет. Если же говорить конкретно, то витамин D в большом количестве он содержится в рыбе (жирные сорта) и рыбьем жире. Чуть меньше его в яйцах, грибах и сыре. Интересно, что в промышленных масштабах, источником данного витамина служат дрожжи. Естественный генератор вещества в человеческом организме – ультрафиолет от солнечных лучей.

поделиться

Добавить комментарий