Василий Голубев констатировал рост COVID-19 в Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев допускает снятие режима самоизоляции. Однако, долгожданное для ростовчан решение может быть принято лишь поэтапно и при неукоснительном соблюдении ряда условий. Первым делом нужно обеспечить наибольшую безопасность для врачей, которые ежедневно контактируют с инфицированными. Об этом говорил глава Дона вчера, во время заседания Госсовета в режиме видеоконференции с руководителями субъектов России. Вторым условием для послабления режима самоизоляции в регионе является обязательное для всех граждан ношение медицинских масок. Такая повсеместная профилактика COVID-19 неразрывно связана со значительным снижением распространения коронавируса.

В случае соблюдения вышеперечисленных мер, Василий Голубев допускает поэтапное снятие ограничений и открытие организаций, которые специализируются на оказании услуг. Так, в случае снижения темпов разгула коронавируса, первыми откроются парикмахерские и салоны красоты, ателье и прачечные. Словом, те предприятия, без которых бытовая жизнь ростовчан заметно усложнилась. Также, глава региона – за разрешение прогулок и занятий спортом на улице, группами не более трех человек, при соблюдении безопасной дистанции.

Вместе с тем, говорить о том, что барбершопы, прачечные и стадионы откроются уже завтра, будет некорректно. Речь-то именно о планах, которые смогут быть реализованы лишь при благоприятной ситуации. А оной в Ростовской области пока нет. Сам губернатор говорит о том, что ситуация в регионе характеризуется ростом заболеваемости. Глава области привел не совсем обнадеживающие цифры – за десять дней прирос заболевших COVID-19 вырос с 12,7% до 32,2% (в расчетах на 100 тысяч населения).

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий