Ростовский “вор в законе” объявлен в международный розыск

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области во взаимодействии с коллегами из Управления “К” ФСБ России и местной Федеральной службы безопасности провели успешную операцию по пресечению деятельности преступного сообщества. По предварительным данным, члены группировки совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. По имеющимся данным, руководил криминальной деятельностью 47-летний ростовский “вор в законе” (высшая ступень иерархии криминального мира). В настоящее время гражданин объявлен в международный розыск. В отношении него Главным следственным управлением ростовской областной полиции возбуждено уголовное дело по весьма редкой статье. Речь идет о статье за номером 210.1. Она так и звучит – “Занятие высшего положения в преступной иерархии”.

Сайт регионального полицейского главка информирует о 19 уже доказанных эпизодах криминальной деятельности преступного сообщества. Также говорится о 23 гражданах, которые так или иначе имеют отношение к выявленной правоохранительными органами группировке. Однако, под стражей находятся только 16 подозреваемых. Остальные семеро, впрочем, как и ростовский “вор в законе”, находятся в международном розыске. Помимо вышеупомянутой статьи, следователями ранее уже были заведены дела по мошенничеству и вымогательству. Что касается главаря банды, то в отношении него избрана мера пресечения “заключение под стражу”. Правда, данное правовое решение принято на заочной основе.

Справочно: “вор в законе” – некий титул, который присваивается в криминальном мире человеку, пользующимся особым авторитетом в преступной среде. Считается, что в современном понимании значения термина, такие высшие “звания” появились во времена СССР примерно в 1930 году. Среди критериев, без которых невозможна так называемая “коронация” можно отметить наличие судимости и брачных отношений. Хотя в последнее время в СМИ появляется все больше сведений о людях без тюремного прошлого, которым присваивали этот статус.

поделиться

Один комментарий к записи “Ростовский “вор в законе” объявлен в международный розыск

  1. В настоящее время следствием доказано 19 эпизодов противоправной деятельности. По данному уголовному делу привлечено 23 человека, из которых 16 находятся под стражей, семеро объявлены в международный розыск.

Добавить комментарий