Эффективность медицинских масок доказали на хомяках

Ученые провели весьма любопытный эксперимент. Цель была проста – проверить эффективность медицинских масок. Свойства, пожалуй, самого популярного на сегодня аксессуара в мире, тестировали на предмет протекции от коронавируса нового типа.  Для этого китайским исследователям понадобились грызуны. В лабораторном опыте медики задействовали 12 животных.

Для объективности первый этап эксперимента проходил без медицинских масок. Для имитации бытовых условий, максимально приближенным к реальной жизни, эксперты установили в помещении вентилятор. Таким образом хомяков в течение двух недель обдували COVID-19. В результате, большинство зверьков – восемь из двенадцати – заразились коронавирусом нового типа.

Эффективность медицинских масок наглядно демонстрирует второй этап. Теперь уже эксперимент проходил с использованием перегородки, которая отделяла сектор опытной зоны от той, где располагался вентилятор. В итоге, через 14 дней, COVID-19 был обнаружен только у трех животных. Помимо этого, эксперимент доказал хорошую работу показателя так называемой вирусной нагрузки организма. У грызунов, которые были ограждены защитной марлей, значение было в десять раз ниже, чем у животных из соседней клетки.

эффективность медицинских масок
Руководитель эксперимента профессор Юэн Квок-юн всегда использует маску

О результатах данного эксперимента высказался его руководитель – профессор Юэн Квок-юн. Ученый сказал, что этот простой опыт наглядно показал всем скептикам, утверждающим, что маски малоэффективны, обратное – они реально предохраняют нас от коронавируса и являются лучшей профилактикой COVID-19.

поделиться

Добавить комментарий