Пластические операции в Ростове отменены из-за COVID-19

Пластические операции в Ростове, замена хрусталика и челюстно-лицевая хирургия временно недоступны для ростовчан. Вчера в правительстве Ростовской области состоялся брифинг. Во время него руководитель регионального минздрава Татьяна Быковская рассказала, что в настоящее время каждый человек перед госпитализацией обязан сдать тест на коронавирус. Глава  министерства заявила, что донская медицина поэтапно возвращается к практике так называемых плановых госпитализаций. Для того, чтобы провести операцию, необходимо, помимо прочих анализов, сдать тест на COVID.

Татьяна Быковская проинформировала, что такой тест можно сдать в медучреждении по месту жительства – в поликлинике, где и оформляются все документы для оперативного вмешательства. Такая мера введена в первую очередь с целью максимально обезопасить врачей и  медучреждения от распространения ковида. Министр также отметила, что на период пандемии число проводимых в Ростовской области операций снизилось. Причина тому – переоборудование большинства госпиталей под стационары для лечения от COVID-19.

Однако, речь не идет о таких хирургических манипуляциях, как удаление желчного пузыря или подобных вмешательств – такие медицинские процедуры уже возобновлены. Сейчас, например, пластические операции в Ростове приостановлены. Также временно заблокированы челюстно-лицевые операции. Интересно, что к категории экстренных не относится операция по установке хрусталика.

В заключительной части брифинга Татьяна Быковская отметила, что все поликлиники области принимают в плановом режиме больных с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и неврологическими недугами. При этом контроль за обеспечением допустимого скопления людей в помещении возложено на врача. Чтобы минимизировать очередь, доктора назначают пациентам наиболее удобное время.

поделиться

2 комментариев к записи “Пластические операции в Ростове отменены из-за COVID-19

Добавить комментарий