Авторская программа Михалкова Бесогон перешла в YouTube

Сегодня авторская программа Михалкова Бесогон впервые вышла только в интернет варианте. В качестве информационной площадки была выбрана самая популярная в мире видео платформа YouTube. Такое решение обладатель премии “Оскар” принял после того, как выпуск был снят с эфира федерального канала Россия-24.

Напомним, что тогда, 1 мая 2020 года, посмотреть передачу Бесогон зрители всё же смогли. Однако, трансляция была запущена в непривычное для аудитории время и без практиковавшихся ранее повторов. По всей вероятности, это возмутило известного режиссёра и он решил завершить сотрудничество с телерадиокомпанией.

“Та передача была 178-я. И никогда мы не хотели никого обидеть или обвинить. И вы знаете сами, что в нашей передаче фигурировали разные люди – от звёзд эстрады и кино, до губернаторов, министров и депутатов. Да, бывали проблемы, но мы их удачно решали и передача выходила. Что же произошло сейчас? На этот раз передача была безоговорочно, как бы снята с эфира. Хотя формально её показали аж четыре раза. Когда есть выбор между войной и позором и выбирается позор, то в результате человек получает и войну, и позор. Мне думается, что люди любого уровня должны отвечать за свои слова, которые сказаны публично и за то, что они пишут. И не должно здесь быть неприкосновенных. Наша передача, в определённом смысле – это принуждение к правде ненасильственными методами. И если передача снимается с эфира, значит есть неприкосновенные.”, – говорит Никита Михалков в обращении к своим зрителям.

Напомним, что последняя авторская программа Михалкова Бесогон, вышедшая в эфир ВГТРК, называлась “У кого в кармане государство?”. Эфир был построен на резкой критике чипирования населения и лично главы Сбербанка Германа Грефа. Вероятно, шквал негатива, который был обрушен на известного банкира и послужил принятию соответствующего решения со стороны руководства телеканала.

Так или иначе, посмотреть передачу Бесогон можно и сейчас. Только эфиры отныне переместились целиком и полностью в интернет, как мы и говорили вначале. Впрочем, учитывая открытые данные статистики посещаемости YouTube, можно сделать вывод о том, что авторская программа Михалкова Бесогон многое не потеряла – выпуск “У кого в кармане государство?” за пару недель набрал более 5,5 миллионов просмотров! Сравнить эти данные с аналогичными показателями телевидения крайне сложно – достоверно проверить сколько россиян посмотрели выпуск на России-24 технически невозможно.

поделиться

6 комментариев к записи “Авторская программа Михалкова Бесогон перешла в YouTube

  1. Никита Сергеевич сможет делать гениальное кино без кинотеатров и интересные передачи без телевидения. Успехов ему в его непростой миссии говорить правду.

Добавить комментарий