Библиотеки Ростовской области изменятся до неузнаваемости

Библиотеки Ростовской области в скором времени преобразятся и перестанут быть пережитком прошлого. По крайней мере такую цель преследуют донские чиновники. Для реализации ребрендинга некогда мест всеобщего культурного просвещения, из федерального и регионального бюджетов выделено 25 миллионов рублей.   

Интересно, как именно власти планируют изменить библиотеки Ростовской области? В первую очередь метаморфозы коснутся внешнего облика книжных домов. По имеющейся у Левенцовки.Ру информации, дизайн помещений, по замыслу авторов проекта, должен как минимум удивить читателей и вдохнуть в инфраструктуру новую жизнь.

Правительство региона сообщает, что в настоящее время в активной фазе идёт ремонт в батайской библиотеке. Примечательно, что из 25 миллионов, имеющихся для воплощения национального проекта “Культура” в части касающейся, на модернизацию именно батайского учреждения направлено аж 10 миллионов – почти половина всех средств.

библиотеки Ростовской области

Казалось бы, на эти деньги можно построить новое здание. Но было принято решение по-сути реконструировать нынешнее. Там полностью меняют полы, облагораживают стены, монтируют двери, приводят в порядок санузел. Также там появятся интерактивные технологии получения информации и фортепиано. На последнем, вероятно, решили сэкономить – купили не механический инструмент, а его цифровой аналог.

По мнению заместителя губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, проводимый в регионе культурный ребрендинг должен сделать библиотеки Ростовской области комфортным местом проведения интеллектуального досуга ростовчан и жителей области. В городе Зверево и станице Старочеркасской так называемые модельные библиотеки уже открыты.

“Важное место в информационном обслуживании населения занимают муниципальные и государственные библиотеки, в настоящее время их 959. По объему библиотечного фонда Ростовская область занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации, 1 место среди библиотек Южного Федерального округа.”, – говорится на сайте правительства Дона.

Наиболее богатые книжные запасы сконцентрированы в Ростове-на-Дону (более 1,8 миллионов книг), Таганроге и Новочеркасске.

поделиться

5 комментариев к записи “Библиотеки Ростовской области изменятся до неузнаваемости

Добавить комментарий