Ростовчане в форме полиции штрафовали нарушителей масочного режима

Вчера в Советском районе Ростова-на-Дону сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 8 городского Управления МВД, разыскали и задержали двоих местных жителей в форме полиции. Одному 20, другому 21 год. Молодые люди придумали весьма оригинальный способ заработать – они переоделись в униформу МВД и штрафовали прохожих, игнорирующих масочный режим.

Однако, один из  тех, к кому подошли лжеполицейские, заподозрил неладное и позвонил 02. Мужчина рассказал дежурному о том, что якобы его коллеги забрали у него четыре тысячи рублей. Такую сумму люди в форме потребовали за несоставление административного протокола. При этом на законную просьбу гражданина предъявить удостоверение сотрудника органов внутренних дел, лжеполицейские лишь продемонстрировали обложку с соответствующей надписью.

Отдел информации и общественных связей донской полиции сообщает, что в момент реализации оперативного эксперимента, задержанные ростовчане причастны как минимум к ещё к одному эпизоду мошенничества. В общей сложности ростовчане в форме полиции получили десять тысяч рублей.  В отношении подозреваемых следственными органами возбуждено уголовное дело по второй части 159 статьи Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество.

Несмотря на кажущуюся криминальную изобретательность, это не первый случай, когда преступники решают заработать деньги, переодевшись в форму МВД. Так, несколько лет назад, сотрудники главка задержали двух товарищей, которые штрафовали людей в парке им. Горького за распитие спиртных напитков.

 

поделиться

Один комментарий к записи “Ростовчане в форме полиции штрафовали нарушителей масочного режима

  1. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Добавить комментарий