Инвестиции в земельные участки – богатство замедленного действия

Левенцовка.Ру, продолжает цикл статей о недвижимости и грамотных инвестициях. В прошлом материале мы рассказывали о плюсах и минусах покупки квартиры с целью её последующей сдачи в аренду. Сегодня рассмотрим вложения денежных средств в земельные участки. Узнать насколько выгодны инвестиции в земельные участки нам помогут эксперты агентства недвижимости “Гринас”. 

Для начала разберёмся, какие существуют земельные участки. Учитывая, что нас интересуют только те позиции, куда можно вложить деньги, выделим три типа потенциально интересной для приобретения земли: дачный участок, территория в черте города с газификацией и поляна без коммуникаций. Рассмотрим более подробно каждый из них.

инвестиции в земельные участки

Дачный участок – пожалуй, это самый распространённый в Ростовской области тип земельного участка, который можно купить. В нашем регионе несколько сотен садоводческих товариществ, десятки тысяч “огородов”. Рынок такой земли весьма богат. Подавляющее большинство предложений – классические “шесть соток”. Казалось бы, такие инвестиции в земельные участки могут вмиг обогатить собственника. Нужно всего-то –  купить, подождать и дороже продать. Разница и будет заработком.

С одной стороны так и есть. Но, как и в случае с покупкой квартиры на стадии котлована, во вложении денег в дачный участок тоже есть свои минусы. Видите ли, сама земля, купленная, например, ещё в девяностые за копейки, сегодня может стоить миллионы. Пример из своей рабочей практики нам приводит агент по недвижимости Роман Гаркунов:

“Купленный в 2005 году за 60 тысяч рублей участок, размером 10 соток, без коммуникаций и дорог, в 2020 году имеет стоимость до 3 миллионов (!) рублей. Такой колоссальный рост цены обуславливается в первую очередь тем, что, товарищество получило все необходимые коммуникации”.

инвестиции в земельные участки

Также, на существенный рост цен такого участка влияют дороги. Качественное новое, или хотя бы отремонтированное старое дорожное покрытие внутри самого товарищества способствует такому “космическому” взлёту цен. Немаловажным фактором разительного повышения стоимости земли является строительство неподалёку жилого многоквартирного комплекса. Или хотя бы планы на новый микрорайон.

Исходя из данных, которыми с нами поделился Роман Гаркунов, инвестиции в земельные участки – действительно выгодное вложение. Ещё бы – кто не захочет купить за 60 тысяч, а продать за несколько миллионов. Да – и выгода, и прибыль – на лицо. Вот только ждать больше десяти лет с моря погоды захотят не все. Тут многое зависит не только от предпринимательской жилки каждого отдельного инвестора. Вопрос, в первую очередь в вероятных рисках и массы форс-мажорных обстоятельств, которые могут случиться не завтра, так сегодня. Одно дело – купить землю в Ростове, другое – за городом.

Не зная тонкостей этого бизнеса, покупка участка, так сказать, в слепую, может быть чреватой и потраченным деньгам, и времени. Всё это лишний раз в очередной раз подтверждает необходимость существования института профессиональных риелторов и особую актуальность их работы в условиях экономической нестабильности.

поделиться

2 комментариев к записи “Инвестиции в земельные участки – богатство замедленного действия

  1. Моя мечта купить земельный участок и построить дом, посадить сад и пригласить друзей. Как можно купить землю не далеко от города, но чтоб газ, свет и вода были, самое главное по разумной цене

Добавить комментарий