Модные маски от коронавируса наводнили ростовские рынки

Спрос на модные маски от коронавируса, по всей видимости, превосходит все ожидания предпринимателей, занятых в сфере торговли. Медицинский аксессуар продаётся на каждом рынке Ростова-на-Дону и области. Как в летнее время на торговых стеллажах висят бейсболки, так сегодня, на специальных вешалках, роятся медмаски.

На фото, которое сделал наш читатель, ростовчанин Артём Свиридов видно, что дизайн защитных повязок и впрямь разнообразен. Модные маски от коронавируса различны и по цвету, и по размеру. На одних изображены цветы, а на других отпринтованы черепа и прочие, с позволения сказать, узоры. Впрочем, каждый здесь сможет подобрать маску в соответствии со своими пристрастиями. Средняя цена – 140 рублей.

модные маски от коронавируса

С одной стороны, модные маски от коронавируса – это, конечно, здорово. Хорошо, когда бизнес столь оперативно включает свои мощности (и творческую фантазию) и снабжает людей актуальным товаром. Но открытым остаётся принципиально важный вопрос – помогают ли они защититься от COVID-19 в той степени, в какой от вируса нового типа или его распространения предохраняют настоящие медицинские маски? Не получится ли так, что ростовчане, пользуясь такими цветастыми аксессуарами напротив, только навредят себе?

модные маски от коронавируса

Чтобы получить компетентный ответ, не обязательно рассматривать медицинскую маску только лишь как средство от защиты или распространения коронавируса. Всё-таки в мире существуют и более серьёзные болезни, при которых ношение маски также необходимо. Исчерпывающе о масках рассказал известный врач кардиолог Герман Гандельман. Вот, что он сказал в эфире “Жить здорово” ещё в 2016 году:

“Есть три вида маски: проста марлевая (сейчас из почти не существует, но как анахронизм её показывают,обычные хирургические маски, которыми мы пользуемся в операционной и маска-респиратор. Единственная маска, которая на самом деле может защитить – это маска-респиратор, которая не пропускает частицы. От чего защищает хирургическая маска, которой мы пользуемся? В принципе она защищает окружающих от ваших соплей и только ближайшие два часа, не больше.”

модные маски от коронавируса

В том числе из сказанного доктором понятно, что модные маски от коронавируса, которые наполнили рынки Ростовской области, служат не во благо сохранения здоровья, а лишь являются соблюдением юридической формальности во время введения соответствующего режима. Многие ростовчане весьма скептически относятся к появлению разноцветных аксессуаров на рынках.

“Не нужно быть врачом, чтобы понимать, что этот ширпотреб не спасает и не предохраняет от этого коронавируса. Это как нужно людям наплевательски относиться к собственному здоровью, чтобы использовать такую маску, и как нужно любить деньги, чтобы заниматься таким бизнесом.”, – говорит менеджер одной из турфирм Ростова Наталья Селезнёва. 

Действительно, пешим нарядам полиции и военнослужащим, инспекторам ГИБДД (которые проверяют граждан на предмет соблюдения масочного режима), прямо говоря, всё равно в какой вы маске – купленной в аптеке, или на рынке. А факт того, что сами представители правоохранительных органов используют такие модные маски от коронавируса, позволяет нам с уверенностью говорить о том, что юридического регулирования по этой части нет.

Выходит, что здоровье и безопасность каждого из нас находится только в наших руках. Кстати о руках! Какие бы вы не использовали маски, пусть даже самые дорогие респираторы, при игнорировании частого мытья рук и использования гелей-антисептиков, эффективность любой маски сводится к нулю.

поделиться

Один комментарий к записи “Модные маски от коронавируса наводнили ростовские рынки

  1. Мне страшно на улицу выходить потому что много тех, кто вообще не надевает маску. Даже в магазины заходят без маски. Как это понимать? Кассиры делают замечание, а им всё равно. Дети на детских площадках ходят без масок вместе родителями. Люди, вы чего! Откройте глаза, посмотрите статистику роста! Лично вот мне страшно от стремительного роста коронавируса в Ростовской области. И что самое интересное, при этом всем каждый день нам говорят, что идет поэтапная отмена карантина.

Добавить комментарий