Доставка квадрокоптером в Ростове-на-Дону: мечта или реальная перспектива?

Доставка квадрокоптером манит своей оригинальностью с момента появления этих устройств. Как только так называемые дроны появились на рынке, их мигом взяли в оборот многие бизнесмены и креативные менеджеры. В первую очередь устройством заинтересовались службы доставки и работники фото и видео индустрии. Увидеть потрясающие воображение пейзажи и городскую архитектуру с высокого ракурса сегодня можно повсюду. Соответствующие фотографии, вызывающие стопроцентный wow-эффект, постоянно пополняют интернет-галереи. Впрочем, видеосъёмка современных церемоний, будь то свадьба или иное торжество, редко обходятся без квадрокоптера. Эти примеры говорят о чрезвычайной популярности дронов в искусстве.

доставка квадрокоптером

Однако, устройство с четырьмя пропеллерами вызвало неподдельный интерес не только у работников творческого цеха. Дроны могут широко использоваться во время пандемии коронавируса нового типа. Доставка квадрокоптером тестов на COVID-19 всерьёз заинтересовала власти Шотландии. Более того, министерство здравоохранения этого государства уже заключило договор с компанией, которая как раз таки специализируется на доставке медикаментов по воздуху. Правительство Шотландии высказало свою уверенность в том, что доставка квадрокоптером является экономичным, а главное безопасным решением логистического вопроса во время разгула коронавируса.

доставка квадрокоптером
Halldorsson/Bloomberg

Портал newsru.com сообщает, что в режиме предварительного эксперимента, дроны с лекарствами и тестами на коронавирус будут запускать из одной больницы в другую. Особенность такого испытания будет заключаться в том, что данные медицинские учреждения разделены друг от друга водой. Квадрокоптерам придётся преодолеть расстояние в 17 километров. В случае успешных результатов испытаний, шотландские власти намерены внедрить доставку лекарств по воздуху для обеспечения граждан всем необходимым.

доставка квадрокоптером

Открытым остаётся вопрос, а возможна ли доставка квадрокоптером в Ростове-на-Дону? Скорее всего, перспектива внедрения беспилотных технологий на логистический рынок Дона маловероятно. В первую очередь это связано с юридическими аспектами. Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для того, чтобы запустить дрон, требуется определённое количество разрешений. Иной раз бюрократические механизмы играют свою роль в оставлении идеи использования квадрокоптеров не только для доставки медикаментов или цветов, но и для той самой фотосъёмки, о которой мы говорили вначале.

В связи с этим, доставка квадрокоптером в Ростове-на-Дону- в частности и России – в целом, пока не представляется возможным. Вместе с тем, тенденции по части использования уникальных и экономичных возможностей дронов, которые можно наблюдать в ряде стран, включая сегодняшний пример с Шотландией, говорит о том, что рано или поздно соответствующая технология  приживётся и на Дону.

 

поделиться

Добавить комментарий