Кому одобряют ипотеку и как получить кредит под покупку жилья

Приобретение жилья, будь то новая квартира или двушка со вторичного рынка, требует значительных финансовых затрат. По естественным причинам у подавляющего большинства россиян сбережений, достаточных для покупки недвижимости, попросту нет. Если же новоселье по тем или иным причинам необходимо, то на помощь приходит ипотека. Кому одобряют ипотеку и как получить кредит под покупку жилья узнаем прямо сейчас. И поможет нам в этом эксперт по недвижимости компании Гринас Марина Григорьева. 

Для начала обратимся к правовому аспекту. Правовое регулирование выдачи кредитов для приобретения недвижимости осуществляется в соответствии с федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102 ФЗ. Нормативный правовой акт так и называется “Об ипотеке”. Однако, изучая юридическую составляющую, необходимо помнить о том, что в законы часто вносятся поправки. Другими словами, то, что вы прочитали сегодня, может утратить юридическую силу завтра. Итак, вы решили получить кредит под покупку жилья. Но кому одобряют ипотеку? Ведь история знает массу примеров, когда по тем, или иным причинам, банк отвечает отказом.

Кому одобряют ипотеку

“Для того, чтобы заёмщик мог получить кредит на покупку недвижимости, он должен быть официально трудоустроен, иметь трудовой стаж от шести месяцев на последнем месте работы и, как правило, не менее двух лет общего трудового стажа. Все сведения о когда-либо взятых кредитах хранятся в Бюро кредитных историй. Если у заёмщика плохая кредитная история, много просроченных задолженностей по платежам, он вряд ли сможет получить новый кредит на покупку недвижимости. Банкам невыгодно связываться с недобросовестными плательщиками.”, – говорит Марина Григорьева.

Часто банки привлекают клиентов заманчивыми условиями кредитования. Это может быть более низкая процентная ставка, по сравнению с конкурентами, или другие, более ювелирные решения маркетологов. Стоит учитывать, что наиболее выгодные предложения по ипотеке, как правило, получают клиенты – участники зарплатных проектов того или иного кредитно-финансового учреждения. Проценты напрямую зависят от ставки рефинансирования, утвержденной Центральным Банком России. При снижении этой ставки, банки встречно стремятся снизить процент по ипотеке, чтобы привлечь как можно больше клиентов.

как получить кредит под покупку жилья

“Ипотеку можно рассматривать и как благо для человека, не имеющего возможности приобрести недвижимость за наличные средства, и как долговое ярмо. Если гражданин снимает жильё, то, порой, платёж по ипотеке немногим выше стоимости арендной платы. В таком случае, конечно, выгоднее взять ипотеку, поскольку через некоторое время гражданин становится собственником.”, – считает эксперт агентства недвижимости Гринас Марина Григорьева.

Вместе с тем, мировая тенденция говорит об обратном. Всё больше людей, проживающих в странах с развитой экономикой, предпочитают жить именно в съёмных квартирах или домах. Это объяснимо отсутствием привязанности к одному и тому же месту. Брать ипотеку и десятилетия быть прикованным к конкретному объекту недвижимости для многих попросту неприемлемо. Речь идёт о работниках творческих профессий, бизнесменах, путешественниках, добившихся финансовой стабильности фрилансерах и прочих представителей современного общества.

“Мы с мужем и детьми живём в Израиле. Зарабатываем неплохо, но речи о кредите на жильё, или даже о покупке квартиры за наличку, у нас нет, хотя такая финансовая возможность имеется. Наша работа связана с постоянными разъездами. Часто и подолгу бываем в США. Быть прикованными к одной ипотечной квартире – точно не для нас. Поэтому мы снимаем недвижимость то здесь, то там. Однако, я с пониманием отношусь к тем, для кого взять ипотеку – значит решить массу и бытовых, и личных проблем”, – говорит наша читательница Елена Бергер. 

Специалисты компании Гринас настоятельно рекомендуют хорошенько подумать, прежде чем брать на себя ответственность по выплате ипотеки. Если даже вы относитесь к той категории граждан, кому одобряют ипотеку, нужно ясно отдавать себе отчёт в том, что любые трудности, связанные с работой или какие-то изменения жизненных обстоятельств, могут сделать обязательства по кредиту непосильным бременем. Как же быть в ситуации, когда вы по тем или иным причинам не можете ежемесячно вносить необходимую сумму в счёт погашения ипотеки, Левенцовка расскажет в следующий раз!

поделиться

Один комментарий к записи “Кому одобряют ипотеку и как получить кредит под покупку жилья

Добавить комментарий