Легковые автомобили в Ростове-на-Дону: самые популярные марки и модели

Легковые автомобили в Ростове-на-Дону всегда пользовались большим спросом у местных жителей. Огромная популярность авто среди ростовчан может быть вызвана не только внушительной площадью города-миллионника (более 348 квадратных километров), но и нравом местного населения – столица Юга России всегда имела статус торгового центра.

Транспорт здесь всегда был просто необходим. В этой статье мы расскажем, какие машины в Ростове самые популярные. Для наиболее точного анализа будем использовать аналитику самых популярных специализированных интернет-ресурсов. Наш ТОП-10 будет формироваться исходя из известного закона “спрос рождает предложение”. Таким образом мы посмотрим, какие легковые автомобили в Ростове-на-Дону пользуются наибольшей популярностью на донских дорогах среди водителей. Поехали!

10 Opel (1101 машин)

Легковые автомобили в Ростове-на-Дону

Десятку нашего топа “легковые автомобили в Ростове-на-Дону” занимает немецкая марка Opel. Несмотря на то, что репутацию данной марки в своё время несколько подпортили ёрнические анекдоты, эти машины на Дону пользуются популярностью. Наибольший спрос у модели Astra – на момент написания статьи в Ростове насчитывается 460 предложений. Менее популярна Vectra. Её продают 137 человек. Если вы желаете приобрести некогда очень популярную Corsa, то на ростовском авторынке сейчас 119 экземпляров.

9 Mercedes-Benz (1151 машин)

Легковые автомобили в Ростове-на-Дону

Несмотря на высокую стоимость, легендарная германская машина вошла в список “самые популярные легковые автомобиле в Ростове-на-Дону”, вытеснив из этого ТОПа и Audi, и мощный BMW. Больше всего предложений на E-класс – 229. Более компактные седаны C-класса представлены 172 автомобилями. Третье место в мерседес-рейтинге за представительским S-классом. Таких машин сейчас на рынке 109.

8 Ford (1308 машин)

Легковые автомобили в Ростове-на-Дону

Наибольшее число предложений самой известной американской марки – за моделью Focus. Для желающих автомобиль, к которому раньше реклама призывала присмотреться, богатый выбор – аж 629 объявлений. Что касается “корабля” Mondeo, то он представлен всего 136 транспортными средствами.

7 Chevrolet (1364 машины)

Шевролет – весьма популярная марка у ростовчан. Недаром машины концерна на седьмой строчке нашего ТОПа. Особенно версия 4х4 – так называемая “шевинива”. В настоящее время в Ростове можно выбрать из 355 предложений. Седанов и хэтчбеков модели Cruz чуть меньше – 230 авто.

6 Toyota (1436 машин)

Модели этого концерна страны восходящего солнца очень популярны в Ростове. Автомобилей марки Toyota у нас в городе предостаточно. Сейчас продаётся 275 моделей Camry, 177 паркетников RAV-4  и 168 старых-добрых “королл”.

5 Nissan (1552 машины)

Пятое место рейтинга “популярные легковые автомобили в Ростове-на-Дону” – снова за японской маркой. Лидирует в продажах Qashqai (287 предложений). Хотя, по большому счёту, эту модель было бы не совсем корректно размещать в категории легковых. Впрочем, как и X-Trial, который сейчас на досках объявлений 172.

4 Volkswagen (1633 машины)

Легковые автомобили в Ростове-на-Дону

Четвёртая позиция – пока максимум, который достиг немецкий автопром. Фольксваген всегда был популярен в России. Особенно ростовчанам полюбился вместительный Passat и, по-сути, эталон гольф-класса – собственно – сам VW Golf. Последний, кстати, можно выбрать из 137 предложений. Однако, Polo ещё популярнее – таких автомобилей сегодня 401 на рынке.

3 KIA (1833 машины)

Учитывая невиданную популярность корейских авто марки KIA, особым сюрпризом третье место этого производителя вызвать не должно. Как и самая покупаемая модель. Сейчас легковые автомобили в Ростове-на-Дону марки KIA – одни из самых востребованных. Так, на авторынке Дона 572 машины модели Rio. Немного меньше – 250 авто – представлены моделью Ceed.

2 Hyundai (2911 машин)

В Ростове-на-Дону “хундаев” так много, что серебряное место нашего ТОПа одного из лидеров корейского автопрома вряд ли кого-то удивило. Разве что поклонников KIA. Так или иначе, цифры могут меняться с каждым днём. На июнь 2020 года они выдвинули Hyundai вперёд. Завтра эта ситуация может в корне измениться. Итак, конкретика: самый ходовой транспорт – Accent. Из сейчас продаётся аж 972. Солярисов также много – 714. Громоздкие “сонаты” – третьи по популярности. Объявлений об их продаже 247.

1 ВАЗ (6011 машин)

Скорее всего, мало кто сомневался в том, что “автоваз” вырвется в лидеры. Так или иначе, легковые автомобили в Ротсове-на-Дону по большей части представлены именно отечественным автопром. Что касается моделей, то на данный момент в продаже 665 внедорожников Нива, 620 легендарных “приор” и большее полу тысячи “грант”. Мы видим, что цифры мало отличаются от показателей корейских автомобилей. Вероятнее всего, ВАЗ выбился в лидеры благодаря огромному наследству семейства “Жигулей”, которое традиционно перепродаётся множество раз.

 

 

 

 

 

поделиться

Один комментарий к записи “Легковые автомобили в Ростове-на-Дону: самые популярные марки и модели

  1. Некорректный рейтинг с названием “самые популярные”. Нужно было назвать “Наиболее часто предлагаемые”, притом не обязательно самые покупаемые.
    Во первых, большое количество транспорта эксплуатируется уже много лет и не обязательно все марки продают в одинаковой пропорции среди всей массы эксплуатируемых автомобилей.
    Во вторых, есть удачные модели, от которых люди неохотно избавляются, а есть те которые после n-лет или километров начинают продавать, т.к. проблемы начинаются массово.

Добавить комментарий