Один из старейших домов Ростова-на-Дону украсит портрет Пушкина

Старый дом в Ростове-на-Дону, расположенный на пересечении переулка Университетского и улицы М. Горького в скором времени будет украшен портретом А. С. Пушкина. Объявление с уведомлением о таких планах размещено на внутренней стороне двери подъезда. Согласно творческому замыслу, изображение поэта появится на стене дома, которая выходит на южную сторону. Таким образом результат работы художников будут видны прохожим с улицы Пушкинской. Пока неизвестно каким способом краска будет наноситься на поверхность – методом граффити, или более классическим способом. Известно лишь, что рисунок будет чёрного цвета.

Интересно, что объявление о предстоящих работах обезличено – нет ни подписи “Управляющая компания”, ни “Администрация Кировского района”. Местные жители негодуют – кого же благодарить за чудесную идею украсить один из самых старых домов Ростова-на-Дону портретом русского гения пера. Вот, какого содержание “коммунального тизера”:

“Уважаемые жильцы! Стена, примыкающая к боковому фасаду дома, находится в аварийном состоянии. Из-за неё вода с крыши постоянно стекает под фундамент здания, и он начинает рушиться. Поэтому стена подлежит сносу!!! Взамен старой стены будет возведено новое ограждение, чтобы закрыть проход. Ремонтные работы будут произведены в течение месяца. Также будет облагорожена торцевая стена здания, расположенная рядом”.

Местные жители рассказали Левенцовке.Ру о том, что дому уже больше ста лет и стена, о которой говорится в объявлении – лишь малая часть имеющихся проблем. Одни люди поделились, что вынуждены изменять угол кухонной плиты, чтобы создать горизонтальную поверхность на сковороде. Другие рассказали о том, что пару лет назад угол дома попросту обвалился и чудом не случилось трагедии (это место проходное, где, кстати, наличествует пандус). Третьи, для полного понимания всей картины попросту пригласили войти в подъезд. Скажем прямо – действительно – многие вопросы отпали. Редакции удалось заполучить фотографии, которые жители этого дома приложили к заявлению в прокуратуру Ростовской области:

Что же касается творчества уличных художников, то этот старый дом в Ростове-на-Дону, точнее, его стена, о которой говорится в объявлении, впервые стала холстом граффитистов ещё в конце 90-х. Тогда появилось изображение троих “людей в чёрном” с оружием в руках. Это было так давно, что едва удастся найти фотографии тех рисунков. Затем стену неоднократно перекрашивали, потом снова на ней появлялось новое граффити. Теперь южный фасад приобретёт особую культурную ценность.

Старый дом в Ростове-на-Дону

Что касается ремонта, то после обращения жильцов в региональный надзорный орган, крышу таки отремонтировали, а дыру, образовавшуюся в ветхом углу заделали белым кирпичом. Из бесед с жильцами, их, на протяжении десятилетий интересует один лишь вопрос – почему до сих пор на участок в историческом центре Ростова-на-Дону не обратили внимание строительные инвесторы.

 

поделиться

Добавить комментарий