Турники в Ростове-на-Дону: культовые воркаут-площадки города

Всё идёт к тому,что режим самоизоляции в Ростовской области в скором времени будет отменён. И даже если не полностью, то в части открытия спортивных зон – уж точно. Раньше турники в Ростове-на-Дону устанавливались во дворах многоэтажек и представляли собой примитивные, порой, грубо окрашенные металлические конструкции. Теперь, с развитием фитнес культуры, всё чаще в городе появляются специализированные островки, где компактно вмещены основные воркаут снаряды.

Перед тем, как побывать на некоторых функциональных спортивных площадках Ростова-на-Дону, разберёмся, что такое воркаут. По сути, речь идёт о продвинутом уровне подтягиваний на перекладине и других упражнениях с использованием веса собственного тела. Некоторые спортсмены называют воркаут лайт-вариантом спортивной гимнастики. В любом случае, чтобы достичь определённых результатов на этом поприще, сперва нужно овладеть базовыми навыками. Для этого, в том числе, нужна хорошая спортплощадка. Турники в Ростове-на-Дону, как мы уже сказали, много где есть. Однако, сегодня мы побываем в таких местах города, где функционал тренировочной зоны позволит не только повысить физическую форму, но и совершенствовать мастерство благодаря хорошему оснащению воркаут-зон.

Парк Революции

Несколько лет назад на территории парка им. Октябрьской революции была открыта воркаут-площадка внушительных размеров. Тогда заголовки местных СМИ пестрили сообщениями о том, что этот спортивный островок является чуть ли не крупнейшей на Юге России спортплощадкой. Так это или нет, выяснить весьма проблематично. Однако то, что в Ростове-на-Дону это наиболее многофункциональная спортивная территория – неоспоримый факт. Число всевозможных турников, брусьев и лестниц манит не только искушённых физкультурников. Развить физические показатели сюда приходят и дети, и подростки, и старшее поколение ростовчан. В настоящее время в связи с режимом самоизоляции, территория закрыта.

турники в Ростове-на-Дону

Спортплощадка около греческого храма на Пушкинской

Прекрасная многофункциональна спортивная площадка уже много лет функционирует на Пушкинской, между переулком Университетским и проспектом Кировским. Небольшой городок здоровья был возведён вскоре после крупного ребрендинга главного бульвара Ростова-на-Дону. Монтаж конструкций был осуществлён ещё до 2010 года. Тогда местные жители охотно стали заниматься уличным спортом. Более того, выполнять упражнения сюда стали приезжать люди из других районов – настолько комфортно тренироваться на площадке среди цветов и деревьев. Сейчас, конечно, снаряды несколько износились – всё-таки много лет прошло. Однако, это не мешает любителям воркаута регулярно тренироваться.

Спортплощадка на Западном

Речь идёт о поистине культовой спортивной площадке, которая расположена на территории Западного жилого массива. На самом деле место, о котором мы сейчас вам рассказываем – больше чем просто площадка. Это целый спортивный комплекс под открытым небом. Кто жил или живёт в Советском районе, скорее всего уже понял, что говорим о физкультурном комплексе возле 112 школы. Помимо многочисленных турников, для ростовчан здесь открыты два мини-стадиона, баскетбольная площадка и несколько зон воркаута. Последняя, отвечающая современным нормам этого спортивного движения, была открыта сравнительно недавно – в 2015 году. Что же касается остальных сооружений, то их помнят даже пожилые местные жители. На фотографиях, которые в редакцию Левенцовки.Ру прислала наша читательница спортсменка Ольга Мохова видна та часть комплекса, которая сохранилась ещё со времён СССР.

Гребной канал

Наряду с вышеупомянутыми спортивными площадками, турники в Ростове-на-Дону можно найти в изобилии на территории гребного канала. Вообще, после реконструкции, которая прошла в преддверии ЧМ-2018, гребной канал привлёк небывалое число ростовчан, ведущих здоровый образ жизни. Несмотря на наличие воркаут снарядов и, что разумеется, секции академической гребли на байдарках и каноэ, это место манит, в том числе, за счёт превосходных условий для бега. Речь идёт о дистанции в шесть километров. Акватория создаёт не только благоприятную атмосферу во время физической нагрузки, но и способствует особому климату во время интенсивных тренировок.

воркаут ростов

У каждого ростовчанина, который когда-то занимался спортом, или до сих пор уделяет должное внимание физической культуре, скорее всего есть своя культовая тренировочная площадка и любимые турники в Ростове-на-Дону. Если среди тех, что мы привели в этой статье её нет, поделитесь своей историей уличного спорта в комментариях и расскажите о своей любимой спортивной площадке.

Основная иллюстрация: www.workout.su.

поделиться

Один комментарий к записи “Турники в Ростове-на-Дону: культовые воркаут-площадки города

  1. Площадки для воркаута в Австралии кардинально отличались от тех, к которым Максим привык в Москве в наших дворах еще стояли турники советских времен.

Добавить комментарий