Батайчанку будут судить за “группу смерти”

Сотрудники отдела “К” ГУ МВД России по Ростовской области выявили, что в социальной сети “ВК” существует и развивается так называемая группа смерти подростков. Полицейские установили, что сообщество принадлежит жительнице Батайска. 19-летняя гражданка размещала изображения и иную информацию о способах совершения суицида.

По информации правоохранительных органов, деятельность девушки была направлена на несовершеннолетних. Следователи следственного комитета склоняются к тому, что посты, которыми наполнялась группа смерти подростков, имели явный призыв покончить с собой. Данное предположение подтвердила и психолого-лингвистическая судебная экспертиза.

В настоящее время региональным следственным комитетом в отношении батайчанки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 110.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства). Если вина дончанки будет доказана, то ближайшие 15 лет ей предстоит провести за решёткой. Однако мера пресечения выбрана мягкая – подписка о невыезде.

Следственный комитет также информирует о том, что группа смерти подростков существовала с 2018 по 2019 годы. Информации об отсутствии или наличии случаев суицида гражданами в результате посещения данной страницы в соцсети пока нет. Сейчас проходят все необходимые следственные действия.

В открытых источниках имеется информация о том, что первая группа смерти в России появилась ещё в 2015 году вместе с трагической гибелью молодой девушки из Уссурийска. Студентка сделала селфи у железной дороги, выложила его в сеть, после чего бросилась под поезд. Сегодня уже известно, что причиной греховного поступка стали сложные отношения в семье и личной жизни.

 

 

поделиться

Добавить комментарий