Клещи в Ростовской области. Что делать, если укусил клещ

С наступлением лета активизировались клещи в Ростовской области. Особую опасность для людей представляет так называемый энцефалитный клещ. Опасность укуса известна своими тяжёлыми последствиями. Яд поражает головной мозг, вызывая интоксикацию, а также крайне негативно влияет на деятельность спинного мозга. Поэтому в случае укуса, а, точнее, при непринятии должных мер после атаки этого насекомого, возможны серьёзнейшие осложнения по линии неврологии. Укус инфицированного клеща может даже стать смертельным. Дабы избежать трагичных последствий, вооружимся необходимыми знаниями о том, что делать, если укусил клещ.

клещи в Ростовской области

Итак, вы обнаружили, что в ваше тело впился кровожадный членистоногий. Здесь важно отметить, что в процессе какой-либо деятельности, человек не всегда может выявить на себе клеща. Именно поэтому и специалисты Роспотребнадзора, и просто умудрённые опытом дончане всегда рекомендуют регулярно осматривать своё тело. Особенно это касается времени пикников и отдыха у водоёмов, когда в суматохе приятных хлопот вы попросту можете не ощутить укуса. Клещи в Ростовской области наиболее опасны именно в это время года. В первую очередь это связано с нашей преимущественно открытой одеждой. Впрочем, вот, что делать, если укусил клещ.

укусил клещ что делать
Фото: anews.com

Сперва нужно незамедлительно удалить кровососущего паукообразного. Если вы или кто-то из вашего окружения обнаружили на себе клеща, первое, что нужно сделать – аккуратно оторвать его от тела. Но делать это самому крайне нежелательно! Данную операцию следует доверить медикам и не заниматься самодеятельностью. Не потому, что у вас не получится отделить клеща от себя, но из-за отсутствия благоприятных на то санитарных условий. Дело в том, что лабораторный анализ доподлинно выявит – был ли укус заразным или нет. Ведь сами по себе клещи в Ростовской области не рождаются опасными. Они лишь являются переносчиками опасных и смертельных инфекций. Ну и, что немало важно, после удаления клеща вам обработают рану специальным раствором. Это предохранит организм от проникновения каких бы то ни было других инфекций.

Клещи в Ростовской области всегда пугали ростовчан и жителей региона. Статистика, которую приводит Роспотребнадзор по Ростовской области лишний раз доказывает актуальность темы “что делать, если укусил клещ”.  На момент начала июня к медикам с жалобами на укусы кровососущих членистоногих обратились 1787 граждан. При этом подавляющее большинство – 767 человек – несовершеннолетние дети. Несмотря на то, что число людей, которых укусили клещи действительно велико, оно в разы меньше прошлогодних показателей. Только представьте, в 2019 году случаев укуса клещей было почти 4 тысячи! Однако, с большой вероятностью, это связано отнюдь не со снижением сезонной активности паукообразных, а из-за режима самоизоляции в Ростовской области.

клещи в Ростовской области
Фото: top-ses.ru

Вместе с тем, снижение показателей по укусам клещей в 2020 году можно объяснить и комплексом проводимых Роспотребнадзором мер. Речь идёт о так называемых истребительных мероприятиях, в результате которых клещи в Ростовской области уничтожаются специальными химикатами. Редакции Левенцовки.Ру стала известна площадь акарицидной обработки (уничтожению клещей на открытой местности). По данным ведомства, специалистами было обработано более 10,8 тысяч гектаров. Из них почти полтысячи гектаров – обработка детских образовательных учреждений.

“Для индивидуальной защиты людей от клещей-переносчиков возбудителей КГЛ институтом дезинфектологии Роспотребнадзора рекомендовано применение, средства “Пикник Супер (Picnic Super)-антиклещ”, которое эффективно также и в отношении всех видов клещей. Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу!”, – сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора.

Основная иллюстрация к статье: stopklopu.com

поделиться

Добавить комментарий