Что делать во время грозы и подтопления: рекомендации спасателей

Что делать во время грозы и подтопления? Этим вопросом часто задаются, когда уже становится поздно. Да и погуглить эту информацию в экстремальных условиях не всегда представляется возможным – использовать телефон крайне не рекомендовано. Итак, коротко обозначим основные тезисы о том, какими должны быть наши действия во время грозы и что делать нельзя.

Не прятаться под деревом

что делать во время грозы
фото: infourok.ru

Речь идёт об одиноко стоящем дереве. На первый взгляд это отличная возможность укрыться от ливня и шквалистого ветра. Однако, вероятность поражения молнией становится гораздо выше. Да, листва в незначительной степени укроет от воды, но вместе с тем, лучше оказаться насквозь мокрым, нежели принять на себя мощный электрический разряд.

Не разговаривать по мобильному телефону

что делать во время грозы
фото: vaomos.news

Управление по чрезвычайным ситуациям Ростовской области не конкретизирует этот пункт. Вероятно, телефон, ввиду своего технического устройства, каким-то образом может стать причиной самых негативных последствий. Поэтому дабы избежать неприятных и опасных последствий, от использования телефона во время грозы стоит воздержаться.

Не оставлять детские коляски и авто в низинах

что делать во время грозы
фото: sobityadnya.ru

Имеются в виду низкие участки местности. Для Ростова-на-Дону это особенно характерно и ответ на вопрос, что делать во время грозы и подтопления в данном случае звучит просто – не парковаться по-возможности в районе Дона, то ест там, где быстро может скопиться большой объём воды.

При затоплении подняться на верхние этажи

что делать во время грозы
фото: altayskoe.info

Если вы проживаете или временно находитесь в низменных участках местности, то избежать трагичных последствий подтопления можно, поднявшись на более высокий этаж строения. Если это не многоквартирный, а частный дом, следует подняться на чердак, а в особых случаях – на крышу домовладения.

В случае, если вы всё же попали в ситуацию, когда без посторонней помощи обойтись не удастся и вы не знаете, что делать во время грозы, позвоните в службу спасения по номеру 112 и сообщите основную информацию – где вы находитесь и как к вам добраться, не паникуйте и сохраняйте здравый рассудок.

 

 

поделиться

Добавить комментарий