Пляжи Ростова-на-Дону: где купаться после карантина?

Несмотря на то, что купальный сезон должен был быть открыт ещё в начале июня, пляжи Ростова-на-Дону в настоящее время закрыты из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса нового типа. Тем не менее, работники администрации проводят комплекс активных мер, направленных на подготовку городских зон отдыха. Это означает, что как только правительство Ростовской области примет решение о смягчении карантинных мер вплоть до разрешения отдыхать на водоёмах, пляжи Ростова-на-Дону будут всецело готовы принимать ростовчан и гостей нашего города.

Излюбленное место отдыха жителей Ростова-на-Дону – городской пляж. Он расположен на левом берегу Дона, сразу за Ворошиловским мостом. В период подготовки к чемпионату мира по футболу, территория была облагорожена, однако, не смотря на это, работы по улучшению условий отдыха граждан ведутся до сих пор. Сейчас рабочие занимаются установкой специальных стендов, информирующих о правилах поведения на воде. Также на завершающей стадии организация спасательного пункта и сектор оказания первой медицинской помощи. Помимо этого, пляжи Ростова-на-Дону будут оборудован системой противопожарной безопасности.

пляжи ротсова-на-дону

Огромное значение для максимально безопасного отдыха и купания имеют чистые донья. Для сбора возможного мусора и стекла, потенциально опасных для ростовчан, на дне реки Дон, а также в акваториях других пляжей организована работа аквалангистов. Водолазные работы проводятся регулярно. Безусловно, это сделает купание в водоёмах более безопасным.

В активной фазе работы по благоустройству ведутся на улице Капустина (пляж парка Дружба). Там также проводится ряд мероприятий по организации комфортного отдыха ростовчан. Как правило, этот пляж посещают жители Северного жилого массива. Однако, развивающаяся инфраструктура и прекрасные пейзажи манят сюда всё больше жителей других районов Ростова-на-Дону.

пляж парка дружба

Помимо внешней красоты и комфорта, ростовчан традиционно беспокоит вопрос качества воды. Пляжи Ростова-на-Дону всегда проверяются на предмет наличия инфекций в водоёмах. Для этого из каждой акватории берутся пробы и направляются на исследование. На данный момент химические и бактериологические анализы не выявили веществ, делающих купание опасным и недопустимым.

Что касается удобств, то на территории городских пляжей уже установлены биотуалеты. Важно отметить, что власти позаботились не только о монтаже кабинок, но и об обеспеченности их функционирования. Об этом сообщает пресс-служба ростовской мэрии. Также на регулярной основе проводится обработка территорий пляжей Ростова-на-Дону специальными дезинфицирующими средствами. Словом, весь комплекс перечисленных мер позволит ростовчанам и гостям южной столицы России купаться и загорать и комфортно, и безопасно.

Что касается популярных пляжей на Солёном озере, западном карьере и на территории Зелёного острова, то информации о том, как там обстоят дела с благоустройством и качеством воды, пока нет.

“Необходимо отметить, что сейчас пляжный отдых на территории города до особого распоряжения запрещен, согласно постановлению Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)” – информирует администрация Ростова-на-Дону.

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий