Свалка в Темерницкой роще ликвидирована. На очереди Левенцовка?

Вчера в Ростове-на-Дону была ликвидирована свалка в Темерницкой роще. Изначально, о существующей в этом районе проблеме, группа экологических активистов, в частности, Юлия Мирнова, сообщили в администрацию Ростова-на-Дону. За дело взялся депутат Виктор Чигвинцев. Он организовал взаимодействие с компетентными структурами районной администрации и запустил процесс мероприятий по уборке мусора. Однако, когда активисты и работники благоустройства взялись за разбор пакетов, пластиковых тар и прочего мусора, выяснилось, что основная часть разлагающихся бытовых отходов находится под почвой.

Этот удручающий факт, безусловно, наносящий большой вред природе, конечно, усугубил уборку, создал дополнительные трудности, но в целом не остановил процесс. Совместными усилиями свалка в Темерницкой роще была ликвидирована. Для того, чтобы вывести весь мусор, администрации пришлось задействовать грузовики КамАЗ. Объём свалки быль столь большим, что мусор заполнил 20 таких многотоннажных машин. Теперь на этом месте нет ни одного выброшенного пакета или бутылки.

Между тем, в Левенцовке, по прежнему зловонные свалки – больной вопрос, негативно сказывающийся на комфортном проживанием в микрорайоне. Мы неоднократно писали об этих проблемах. Последний раз местные жители жаловались на зловонную гору из отходов рыб и туш животных, которую до сих пор никто не убрал. Жители Левенцовки многократно митинговали и просили власть обратить внимание на проблему. Однако, пока серьёзных сдвигов не наблюдается.

свалка в Левенцовке
Свалка туш рыб и животных в Левенцовке

Вместе с тем, было бы справедливо заметить, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Разумеется, это утверждение не относится к проблемам, связанным с тлением организованных мусорных полигонов. Речь о свалках, наподобие той, которую разобрали активисты в Темерницкой роще. Здесь уже место и культуры пикников, и вообще, понимания необходимости заботы об окружающей среде.

 

поделиться

Добавить комментарий