Ветераны Ростовской области примут участие в параде Победы

Ветераны Ростовской области примут участие в параде Победы, который пройдёт на Театральной площади. Об этом решении сегодня заявила заместитель руководителя ростовской администрации Елена Кожухова. Напомним, что торжественное шествие военных пройдёт в ближайшую среду, 24 июня. Этот день объявлен выходным.

Левенцовка.Ру уже сообщала, что из-за пандемии коронавируса донские власти решили провести парад Победы 2020 без зрителей. По мнению чиновников это необходимо для недопущения распространения коронавируса. Вместе с тем, ветераны на мероприятии присутствовать будут. Здесь возникает масса вопросов, большая часть которых касается как безопасности самих стариков, так исполнения положений распоряжения губернатора в части возрастных ограничений, связанных с выходом на улицу.

Администрация Ростова-на-Дону сообщает, что всех ветеранов Ростовской области доставят к месту проведения праздничных мероприятий на специальном транспорте, и что при этом будут соблюдены все необходимые меры безопасности. Однако, учитывая городские реалии, в том числе в части соблюдения масочного режима, даже такая профилактика вызывает некоторые сомнения.

Для максимальной защиты в маске должны быть все: в том числе и сами участники парада. Пока нет информации о том, будут ли военные в составе парадных коробок в медицинских масках. Будет весьма любопытно понаблюдать за этим. По крайней мере действующий закон обязывает военнослужащих быть в средствах защиты. Это обусловлено не только нормативной базой, но и дистанцией при марше, которая, разумеется, меньше допустимо безопасной.

За время разгула коронавируса по Дону, ростовчане убедились, что даже здоровому человеку, порой, не просто дышать, облачившись в этот медицинский защитный аксессуар. Вероятно, определённый дискомфорт будут испытывать и пожилые ветераны Ростовской области. Более того, стоит одному из них снять маску, вся профилактика пойдёт, как говорится, коту под хвост. Но! Здесь стоит заметить, что городские власти, по всей видимости, продумали этот момент. Уже подготовлено 170 мест. Они отведены специально для ветеранов. Каждое кресло будет располагаться друг от друга в соответствии с норами действующих нормативных правовых актов.

“Начальник Управления культуры Яна Пилявская сообщила о том, что для тех ветеранов, кто не сможет принять участие в параде по состоянию здоровья, 24 июня состоятся так полюбившиеся горожанам дворовые концерты. Кроме того, в этот день можно будет увидеть онлайн-концерт, подготовленный ростовскими артистами.”, – говорится на портале ростовской мэрии.

Фото: yandex.ru/images

поделиться

Добавить комментарий