Как именно изменится жизнь ростовчан с 29 июня

Губернатор Ростовской области Василий Голубев инициировал очередное послабление карантинных мер. Ещё больше свободы гости и жители нашего региона получат уже в ближайший понедельник – 29 июня. Документ, регламентирующий смягчение режима – распоряжение – глава Дона подписал ещё вчера. Итак, что конкретно изменится в жизни граждан?

Детские лагеря и парки

Возобновляют свою деятельность детские лагеря. Родители могут начать подыскивать подходящее место отдыха для своих чад уже сейчас. Также начнут функционировать городские парки. Так что уже сегодня можно запланировать вечернюю прогулку по любимому скверу.

Спортивные мероприятия

В Ростовской области официально разрешены спортивные соревнования. В отличие от других пунктов, состязания на законном основании можно проводить с сегодняшнего дня, 27 июня. Однако, такие мероприятия пока что разрешается осуществлять с не более чем десятипроцентным заполнением зала или стадиона.

Летние веранды кафе

Несмотря на то, что многие ростовские кафе и рестораны уже не первую неделю во всю функционируют в летнем режиме, с 29 июня предприятиям общепита будет разрешено принимать клиентов на абсолютно законных основаниях.

Зоопарки

Полюбоваться фауной ростовчане также смогут с понедельника. Но на этом этапе снятия ограничений будет разрешено лишь посещение открытых вольеров с животными, в то время, как пройти в помещения зоопарков пока ещё нельзя.

Прогулки пожилых людей

С 29 июня граждане, которым больше 65 лет, смогут выйти из дома не только для срочных нужд, как поход в аптеку или продуктовый магазин. Теперь пенсионеры смогут прогуливаться где угодно, не опасаясь, что они нарушают действующее законодательство.

Несмотря на планомерное смягчение режима самоизоляции, говорить о полном снятии карантина пока преждевременно. По прежнему закрыты бассейны, как и раньше нужно ходить в маске. Об этом в своём обращении ещё раз напомнил Василий Голубев.

поделиться

Добавить комментарий