День спортивного журналиста отмечается 2 июля

Сегодня, 2 июля, отмечается международный день спортивного журналиста. Эта отрасль репортёрской деятельности всегда выделялась своим неповторимым колоритом и особым характером. Считается, что спортивной журналистике нельзя научить. Освоить освещение событий на высоком уровне – задача самого корреспондента. Свой стиль формируется годами. Часто в эту сферу СМИ люди переходят из классической новостной журналистики. И если в случае с обычными новостями, от райтера требуется объективное освещение конкретных событий, желательно с разных точек зрения, то в случае со спортом дела обстоят несколько иначе. Просто хорошо рассказать о том или ином соревновании – недостаточно. Профессиональный спортивный комментатор, как правило, глубоко разбирается в той или иной дисциплине. Часто такие журналисты владеют детальной информацией сразу по нескольким видам спорта. Более того, метры этой отрасли СМИ хорошо знают самих спортсменов, вникают в особенности их жизни и увлечений.

спортивная журналистика
На фото один из самых известных российских спортивных комментаторов Дмитрий Губерниев

В Ростове-на-Дону спортивная журналистика по праву считается одной из самых сильных среди регионов страны. Сложно найти жителей Ростовской области, которые не видели репортажей Марины Вангели и Натальи Зайцевой на телеканале Дон-ТР. Кто предпочитает получать новости из печатных СМИ, вряд ли могли пропустить статьи Максима Кадаева. Сегодня всё активнее  развиваются электронные информационные площадки. Тематических сайтов становится всё больше и больше. И читателю, порой, трудно выбрать из большого числа изданий. Однако, во всемирной паутине уже сконцентрировался определённый костяк СМИ, которые специализируются исключительно на спортивных новостях. И наличие профессиональной спортивной журналистики на Дону является прочным фундаментом не только для грамотного освещения событий и спортивной аналитики, но и для развития самих корреспондентов, избравших один из наиболее сложных стилей информационного жанра.

День спортивного журналиста

Почему же этот день отмечается именно 2 июля? На самом деле ничего особенного в этой дате нет. Просто сегодня была образована Международная ассоциация спортивной прессы. Мероприятие проходило в Париже, в 1995 году. В настоящее время в данную организацию входят свыше 150 союзов журналистов по всему миру. Традиционно, 2 июля, проходит торжественная церемония награждения лучших спортивных комментаторов за текущий год. Известно, что некоторые редакции проводят всевозможные конкурсы и флешмобы, призванные продемонстрировать спортивные навыки самих мастеров пера. В России, вероятно, эта традиция не прижилась. Но в следующем, 2021 году, когда, вероятно, уже точно будут сняты все ограничения, связанные с пандемией коронавируса, Левенцовка.Ру постарается восполнить имеющийся пробел и подготовит к этому дню интересную спортивную программу.

Редакция Левенцовки.Ру поздравляет всех коллег с профессиональным праздником – Днём спортивного журналиста!

 

поделиться

Добавить комментарий