В Ростовской области мужчину осудили за Fake News

35-летний дончанин Роман Дьяченко получил наказание – 80 часов работ за так называемый фейк. И суд, и следователи Следственного комитета по Ростовской области установили, что в одном из мессенджеров мужчина опубликовал видеоролик, который дезинформировал граждан и создал серьёзный общественный резонанс. Речь идёт о той самой видеозаписи, на которой видна конфликтная ситуация между полицейскими, которые выполняли свои обязанности в рамках введённых в регионе ограничений и водителями.

В действиях Дьяченко правоохранительные органы усмотрели признаки преступления, предусмотренные статьёй 201.1 Уголовного Кодекса, которую в народе уже прозвали статьёй за Fake News. В действительности же она звучит так: “публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан”.

Изучив санкции данной статьи, можно сказать, что житель Дона ещё хорошо “отделался”, т.к. максимальное наказание предусматривает не только штраф до 700 тысяч рублей, но и ограничение свободы на срок до трёх лет. Возможно, мягкое решение судьи было связано с полным раскаянием обвиняемого и признанием своей вины.

поделиться

Добавить комментарий