Дрифтеры в Левенцовке: как бороться с ночными авто хамами

Левенцовский микрорайон обладает прекрасной инфраструктурой. По числу крупных торговых центров Левенцовка занимает одну из лидирующих позиций в Ростове. Такому числу гипермаркетов позавидуют и жители центральной части города, и ростовчане из других районов. Однако, вместе с богатыми преимуществами такого удобного соседства, левенцовчане практически каждую ночь сталкиваются с проблемой, которую можно не увидеть, но не услышать нереально. Речь о ночных гонках и дрифтерах. Как с ними бороться, куда жаловаться и что грозит ночным хамам, узнаем прямо сейчас.

дрифт в ростове

Сперва разберёмся, что вообще такое дрифт? На самом деле это такой способ управления транспортным средством, при котором автомобиль, как бы движется боком, описывая в конечном итоге окружность. Как правило, после таких манёвров, на асфальте остаются многочисленные чёрные полосы. Хобби, прямо скажем, финансово затратное – из-за экстремальных нагрузок, шины быстро выходят из строя и гонщику приходится заботиться о новой резине.

дрифтеры в ростове

Важный момент – чтобы получился, скажем так, качественный дрифт, нужна не только ровная поверхность. Этой поверхности должно быть много. И тут на помощь любителям попортить свои шины приходят огромные площади паркинга торговых центров Левенцовки. Днём стоянка переполнена, что и пешком иной раз трудно протискаться между машинами. Ночью же здесь – бескрайнее асфальтовое поле – рай для дрифтеров. Сюда они и приезжают на своих машинах. Кстати, о машинах. На абы какой не выполнишь таких выкрутасов. Нужен особенный, выражаясь языком гонщиков, подготовленный автомобиль. Как правило, в ход идут либо старые спортивные версии японских праворульных седанов, либо сверкающие суперкары. Только вот людям, которые из-за рёва мотора и свиста колёс не могут заснуть абсолютно всё равно на чём колесит тот или иной пилот.

нарушение тишины

К сожалению, привлечь ночных хамов к ответственности весьма сложно. Сейчас он дрифтует и не даёт спать жителям одних многоквартирных домов, а через пять минут его машина уже окольцовывает площадки в другом районе Левенцовки. Получается замкнутый круг – вы звоните в полицию и сообщаете о нарушении тишины, а когда наряд приезжает, нарушителей и след простыл. Однако, единственным законным способом утихомирить лихачей является только звонок в дежурную часть. Даже если из десяти таких вызовов хотя бы один увенчается успехом и водителей спортивных машин наконец привлекут к ответственности, то это уже даст положительные результаты и в следующий раз дрифтеры уже подумают – а стоит ли снова лезть на рожон и мучить жильцов гулом своих двигателей. Если же такие звонки в полицию или даже письменные заявления в отдел полиции № 8 УМВД России по г. Ростову-на-Дону будут исходить не от одного (наиболее активного жильца), а от многих левенцовчан, но рано или поздно какое-то решение может быть принято на уровне администрации.

дрифтеры левенцовки

Тем временем давайте посмотрим, а что, собственно, нарушают дрифтеры и так ли страшны штрафы за их проделки? Во первых, и это очевидно, ночные гонщики нарушают тишину. И это первый препон. Ведь известно, что для фиксации такого нарушения требуется вызов сотрудника Роспотребнадзора, который с помощью специального устройства будет замерять уровень шума. В случае, если звук превышает допустимую громкость, нарушителям грозит штраф от 500 до 3000 рублей. Если нарушитель – должностное лицо, то заплатить уже придётся больше – до 40 тысяч рублей. Однако, представить себе работника Роспотребнадзора по Ростовской области с этим устройством ночью в чьей-то квартире в Левенцовке, согласитесь, довольно сложно. Получается, что ночных дрифтеров статья за нарушение тишины, как бы обходит стороной.

Если вариант с нарушением тишины в каком-то смысле сложен для реализации, то есть более эффективный способ юридически наказать гонщиков. Дело в том, что тот самый рёв мотора достигается, между прочим, не в результате самого дрифта, но из-за особой конструкции работы мотора. Речь идёт о так называемых прямотоках. Помните звук некоторых больших сверкающих мотоциклов? Примерно так же, а то и громче, звучат автомобили с прямотоком. И сам по себе дрифт тут уже не причём, хотя вернёмся к нему немного позже. А сейчас коснёмся юридической составляющей использования прямотока. Конечно же, с ним ездить нельзя. Более того, прямотоки мешают людям не только ночью, но и днём – настолько громко передвигается такой транспорт. Вот только штраф за езду без глушителя, прямо сказать, смешной.

прямоток

В соответствии со статьёй 8.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума наказывается каким бы вы думали штрафом? Всего 500 рублей. Выходит, что заплатив 500 рублей можно спокойно не давать спать целому микрорайону. Но и здесь можно найти ещё одно нарушение. Оно касается сравнительно недавно введённой в Правила дорожного движения статьи “опасное вождение”. Исходя из здравого смысла, дрифт в черте города не назвать опасным рулением крайне сложно. Однако и здесь возникают сложности. Доказать, что вождение было действительно опасным, а главное – для кого, если на площадке никого нет – довольно непросто.

левенцовка гонки

По сей день открытым остаётся вопрос, который мог бы раз и навсегда решить проблему дрифтеров и в Левенцовке, и в других районах Ростова-на-Дону. Имеется в виду соответствующая инициатива руководства тех самых торговых центров, на парковочных полях которых творится этот ночной автомобильный беспредел. Выработать здравое решение для управленцев высокого уровня – плёвое дело. Решить проблему можно начиная с установки шлагбаумов, заканчивая вмешательством охраны, которая несёт круглосуточное дежурство в каждом ростовском ТЦ. И администрация Советского района, и органы внутренних дел всегда открыты для диалога, тем более, когда это касается защиты прав огромного числа ростовчан.

В завершении хотелось бы отметить, что у каждого человека есть своё хобби, какие-то свои пристрастия. И автоспорт, в том числе некоторые его экстремальные виды – не исключение. Вообще, Ростов-на-Дону известен во всём мире своими гонщиками. Вспомнить хотя бы ростовчанина Якова Мехтиева – чемпиона мира, члена команды “КамАЗ мастер”. На Дону также проходят крупные ралли в районе Гуково. И представить себе, что кто-то из выдающихся и титулованных донских спортсменов будет ночью курсировать под окнами жилых домов с прямотоком, просто невозможно. Здесь уже вопрос культуры и воспитания. Как говорится, наши права заканчиваются там, где начинаются права других людей.

Фото: yandex.ru/images

поделиться

Добавить комментарий