Готовивших теракты боевиков задержали на Дону

Сотрудники ФСБ России обнаружили и ликвидировали крупную группировку запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом накануне сообщили в пресс-службе ведомства. По оперативным данным, террористы планировали теракты в учебных и медицинских заведениях и нападения на полицейских.

В террористическую группировку вошли жители донского региона и одной из среднеазиатских стран. Несколько членов банды проживали в Левенцовском микрорайоне Ростова-на-Дону (а конкретно – в так называемом «Английском квартале»). Остальные же, в том числе главарь – в Азовском районе Ростовской области. Банда состояла из шести человек. При обыске были обнаружены самодельные взрывные устройства, автоматы и боеприпасы, наркотики.

Сообщается, что главаря удалось выследить на территории Азовского района. После погони он открыл стрельбу из автомата Калашникова по сотрудникам ФСБ, а затем подорвал на себе взрывное устройство. Террорист получил не совместимые с жизнью ранения, скончавшись на месте. Остальных боевиков задержали по горячим следам без сильного сопротивления.

В отношении участников преступной группировки возбуждены уголовные дела сразу по нескольким статьям: «Терроризм», «Незаконный оборот оружия и боеприпасов», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов».

поделиться

Добавить комментарий