От Цимлы до Ушакова по Дону на вёслах

Сегодня на ростовской набережной финишировал водный переход Цимла — Ростов, посвященный 270-летию Ростовского порта. 

Его провели двое ростовчан: руководитель детского казачьего клуба в станице Гниловской Юрий Дегтярёв и писатель, журналист Игорь Ситников. 

На самодельной лодке, сделанной руками Дегтярёва, путешественники отплыли в прошлую пятницу от донского берега за Цимлянскую плотину, и устремились вниз по течению Дона. Вопреки ожиданиям, плавание не было лёгким: практически постоянно дул встречный ветер, а на подходе к Ростову-на-Дону разыгрался настоящий шторм. 

ростовский порт

За шестидневное плавание Игорь и Юрий вдоволь налюбовались донскими красотами. Они купались на чистейших пляжах в верхнем течении реки, варили уху из свежевыловленной рыбы. Ночевали на берегу под плащ-палаткой. Как говорят путешественники, спать на песке было жестковато, к тому же одолевали беспощадные комары. 

Как бы то ни было, путешествие закончилось благополучно, о чём Игорь Ситников напишет очерк. Поскольку он является сотрудником областной библиотеки для слепых, свое произведение он адаптирует так, чтобы оно было доступно для чтения слабовидящим людям. 

Юрий Дегтярёв полученные в пути сведения нанесёт на карту, чтобы для других любителей активного отдыха стала доступна информация об удобных ночёвках, возможных опасностях и природных достопримечательностях на маршруте от Цимлы до Ростова. 

памятник ушакову

Путешественники надеются, что по проложенному ими пути со временем возникнет постоянная «водная тропа» туристического маршрута по Дону. 

Причалив к ростовской набережной, Юрий Дегтярёв и Игорь Ситников развернули Андреевский флаг возле памятника замечательному флотоводцу адмиралу Ушакову, отдавая честь славной истории российского флота. 

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий