ЦБ РФ может убрать пятитысячные купюры

Центральный банк России намерен постепенно изымать пятитысячные купюры из оборота. На днях руководством банковской отрасли страны было инициировано экстренное совещание, где было принято соответствующее решение. По словам представителей ЦБ РФ, именно банкноты номиналом в 5000 рублей чаще всего используются во коррупционных схемах, активно подделываются фальшивомонетчиками.

По мнению представителей Центробанка, на психологии взяточников сказывается и наличие изображения города Хабаровска на купюре, ведь Хабаровский край, как утверждают банкиры, довольно коррупционный регион. Очевидно, что акцент делается на последних событиях, происходящих в этом крупном дальневосточном городе. Как поясняет глава Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, Центробанк намеренно будет изымать купюру с номиналом 5 тысяч рублей из оборота, чтобы позже на ней появился другой город России, но не Хабаровск.

Банкиры также отметили, что купюру с номиналом в 5000 рублей использует подавляющее меньшинство граждан. А потому изъятие банкнот прежде всего затронет банковскую систему и государственный сектор экономики страны. Впрочем, граждане, сохранившие пятитысячные купюры с гербом Хабаровска, все ещё смогут использовать ее для оплаты товаров и услуг. Но, в любом случае, выпуск новых пятитысячных банкнот приостановится.

А в качестве альтернативы Хабаровску, на новых купюрах будет красоваться герб и архитектурные красоты Махачкалы. Руководству Центробанка уже представили дизайн новой банкноты на утверждение.

поделиться

Добавить комментарий