Неизвестный защитник Ростова погиб осенью 41-го

В селе Большие Салы (недалеко от Ростова) поисковики объединения «Миус-фронт» обнаружили останки солдата, предположительно курсанта РАУ, погибшего 18 ноября 1941 года. 

миус фронт

Дата установлена точно, поскольку в этот день гитлеровские войска с ожесточенными боями прорвали оборонительную линию перед Ростовом. Боец погиб на своей позиции, сражаясь до конца. Кости его ног были перебиты осколками, а в области грудной клетки нашли пять пуль, выпущенных из немецкого оружия. Судя по всему, тяжело раненого, но не сдавшегося бойца добили автоматной очередью в упор. 

самбекские высоты

Останки найденного солдата, как и положено по закону о поисковой деятельности, переданы в местный военкомат. В дальнейшем они будут преданы земле с отданием воинских почестей. Если ранее такие останки подзахоранивали в ближайшей к месту находки братской могиле, которые есть практически в каждом поселке или станице Ростовской области, то теперь останки найденных солдат Великой Отечественной будут хоронить на мемориале народного музея «Самбекские высоты».  

самбекские высоты

Его официальное открытие намечено на 30 августа — День освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Вероятно, в этот день состоится церемония захоронения неизвестных солдат, и свой последний приют наконец обретут останки найденного героя.    

Фото: группа ВК «Миус-фронт» 

поделиться

2 комментариев к записи “Неизвестный защитник Ростова погиб осенью 41-го

  1. Какие они были молодые, мой дедушка пришел с фронта живой, воевал с первого дня войны дошел до Берлина.Когда к нам в школу приходили ветераны мы видели их уже старенькими и казалось что они такими и на фронте были. Только потом до меня дошло что им было по 18-25 лет.И им очень хотелось жить.

Добавить комментарий