Администрация Ростова заявила о возвращении самого массового спорта

В минувшие выходные в Ростове-на-Дону состоялись детские и подростковые футбольные матчи. Первенства по футболу собрали на траве аж 346 команд. В соревнованиях принимали участие юные спортсмены от 2014 до 2003 годов рождения. Сообщается, что в играх приняли участие 3 тысячи игроков. На сайте администрации не уточняется где именно проходили состязания. Ведь разместить три тысяч человек, даже детей на одном поле крайне сложно. Вероятно речь идёт об одновременных играх на разных спортивных площадках.

Несмотря на тенденцию по развитию юношеского спорта в Ростове-на-Дону, всё-таки говорить о том, что именно футбол являлся самым массовым видом спорта, было бы не совсем правильно. Простой пример. Ростовчане постарше помнят, что во времена исторического противостояния Анатолия Карпова и Гарри Каспарова и задолго после их битвы за корону, популярнее шахмат, в том числе и в Ростове не было ничего. То же самое можно сказать о секциях тех же восточных единоборств, которые есть практически в каждой донской школе по сей день.

Вместе с тем нельзя не согласиться с тем, что в каждом дворе до сих пор мальчишки и девчонки гоняют мяч. Особенно популярным это занятие стало в свете проведения в Ростове-на-Дону чемпионата мира по футболу. Вот только дворовой футбол трудно отнести к спорту. Это, скорее, здоровый и активный отдых, который безусловно для кого-то из талантливых и подающих надежды ребят со временем может стать и спортом, и работой.

Фото: администрация Ростова-на-Дону

 

 

 

поделиться

Добавить комментарий