Приусадебные участки в Арктике стали доступнее

Россияне смогут получить бесплатные участки в Арктике и ряде тундровых зон для строительства жилых домов или организации своего приусадебного хозяйства. Соответствующая информация появилась на сайте Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Участки предоставят в Мурманской и Архангельской областях, в республиках Коми и Карелия, в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также на территории нескольких северных районов Красноярского края. Отмечается, что руководство каждого из регионов, по договоренности с Общественным советом арктической зоны, сами определят какие именно земли будут распределяться между желающими.

Как и в случае с программой «Дальневосточный гектар», претендовать на землю смогут жители всех регионов России. Но только через полгода после старта самой программы. Вначале право на бесплатные участки в Арктике появится у жителей соответствующих субъектов и муниципальных районов. Земля будет выдана на пять лет, после чего ее необходимо будет оформить официально или взять в аренду. Размер бесплатного участка составит 1 гектар.

Воспользоваться новой землей смогут не только жители России, но и участники программы по оказанию содействия добровольного переселения в Россию проживающих за рубежом соотечественников. На выделенном гектаре можно будет организовать приусадебное хозяйство, открыть предприятие, оказывающее услуги населению и т.д.

Безвозмездное предоставление россиянам участков на севере страны стало возможно благодаря внесению поправок в федеральный закон «о дальневосточном гектаре», а также новым законам о государственной поддержке предпринимателей в Арктике. В Правительстве надеются, что новые инициативы помогут в развитии северных территорий.

поделиться

Добавить комментарий