Ректор Донской духовной семинарии – строитель, журналист и писатель

Ректором Донской Духовной семинарии переназначен на пятилетний срок протоиерей Тимофей Фетисов.  Решение об этом принял Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, которое прошло в заочной форме 16 – 17 июля 2020 года. 

Тимофей Анатольевич Фетисов родился 20 февраля 1974 года в Таганроге. Он кандидат богословия, настоятель Свято-Троицкого храма в Таганроге. Духовное образование получил в 1994 году, окончив Московскую Духовную семинарию. В 2000 году окончил Московскую Духовную Академию. В 2001 году прошел профессиональную переподготовку в Таганрогском государственном техническом университете по дополнительной к высшему профессиональному образованию программе «Юриспруденция», получив квалификацию «Юрист». 

Является автором ряда научных статей и публикаций. В сферу его научных интересов входит богословие, право, теология политики, церковно-государственные отношения. Написал книгу «Из истории Православия в Таганроге». 

С 1998 по 2002 годы работал в должности главного редактора газеты «Юг Православный». В 2000 году основал Открытый Православный Народный Университет при муниципальной публичной библиотеке им. Чехова в Таганроге. С 2001 года занимался преподавательской деятельностью в таганрогских вузах. В 2003 году по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона начал, а в 2004 году завершил строительство духовно-просветительского центра и храма Святой Живоначальной Троицы в Таганроге, настоятелем которого является по сей день. 

В 2007 году принимал участие в духовном окормлении военнослужащих спецподразделений и местных жителей на территории Чеченской республики. 

По благословению Управляющего Ростовской-на-Дону епархией, в 2008 году осуществил строительство мемориальной часовни святого благоверного князя Александра Невского на таганрогском городском кладбище, а в 2011 году – часовни святого великомученика и целителя Пантелеимона в больнице скорой медицинской помощи г. Таганрога. 

С сентября 2009 по 2011 годы занимал должность благочинного Таганрогского округа. С 2010 по 2012 годы  являлся Членом Общественного совета Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Ростовской области. В период с 2012  по 2015 год — Член Общественного совета Главного управления внутренних дел по Ростовской области. 

17.12.2012 – назначен Первым проректором Донской духовной семинарии и настоятелем прихода храма преподобного Серафима Саровского г. Ростова-на-Дону. 

29.05.13 Священным Синодом РПЦ назначен ректором Донской духовной семинарии. Теперь его полномочия ректора продлены еще на пять лет. 

 На снимке: протоиерей Тимофей Фетисов, крещение младенца в Троицком храме. Таганрог, 2009. (Фото из Википедии). 

 

поделиться

2 комментариев к записи “Ректор Донской духовной семинарии – строитель, журналист и писатель

Добавить комментарий