В рейтинге валют рубль занял предпоследнее место

С некоторых пор российская валюта перестала быть устойчивой на внешних финансовых рынках. На котировки российских денежных знаков влияют как санкции Вашингтона, так и угроза возвратной пандемии коронавируса. Не говоря уже о сложностях на нефтяном рынке с запланированным увеличением добычи нефти странами ОПЕК+, что влияет на «деревянный» напрямую. Добавим сюда еще снижение ключевой ставки Центробанка, низкие показатели роста российской экономики и выплату дивидендов в пользу зарубежных инвесторов. Неудивительно, в рейтинге валют рубль занял предпоследнее место. Среди денежных знаков развивающихся стран ниже только индонезийская рупия.

В начала лета 2020 года российский рубль взял курс на уверенное снижение. Так, уже в середине июля он опустился по отношению к доллару до 71,9 рублей, а в отношении к евро – до 81,7 рублей. Такой сильный спад национальной валюты был отмечен только весной из-за отрицательных цен на нефть, сейчас же на него влияет еще большее число отрицательных факторов.

В первую очередь, это слабые экономические показатели России: падение реальных доходов россиян за II квартал более чем на 8%, существенное снижение промышленного производства, рост безработицы до 6% и выше. На фоне таких показателей большинство инвестиционных стратегов предсказывают новые рекорды падения российской валюты. Сильный удар по рублю также нанесли участники ОПЕК+, приняв решение с 1 августа существенно нарастить добычу нефти. Чем больше «черного золота» на рынке – тем меньше цена нефтяного барреля, к которому «привязан» рубль. Еще один отрицательный фактор для рубля – это снижение ключевой ставки Центробанком, что спровоцирует еще большее падение спроса на рубли среди зарубежных инвесторов. Очевидно, что при самом негативном сценарии в рейтинге валют рубль может занять место аутсайдера, что снизит его привлекательность для мировой торговли.

поделиться

Добавить комментарий