Нищие на дорогах: на кого они работают?

Почему-то органы власти в упор не видят побирушек, что просят милостыню на городских перекрестках

Попрошайки на дорогах уже стали привычной деталью городского пейзажа. В разных районах Ростова на оживленных перекрестках то и дело появляются старушки, «ветераны войны» или «молодые мамы», собирающие деньги «на лечение ребенка». Не так давно героиней ростовских соцсетей стала старушка, на протяжении многих лет «работающая» у светофора на улице Варфоломеева, перед выездом на Ворошиловский проспект. Поначалу свое возмущение высказал ростовчанин Михаил Сергеев, которому эта старушка едва не подвернулась под колеса автомобиля. И – получил неоднозначную реакцию.

Эта бабушка действует по совершенно четкому алгоритму. Когда горит зеленый свет, она стоит прямо на стоп-линии у светофора, между проносящимся потоками машин. Когда загорается красный и машины застывают в два долинных ряда, старушка начинает обход, держа в одной руке пластиковый стаканчик для подаяний, а в другой – черный непрозрачный пакет, в который, очевидно, она складывает собранную наличность.

Старушка опрятно одета, имеет благообразный вид, и подают ей многие. То и дело из окна иномарки высовывается рука водителя или пассажира, и в стаканчик летит горстка мелочи, а то и купюра. Когда загорается зеленый и поток транспорта возобновляет движение, старушка разворачивается и плетется обратно к стоп-линии, не обращая никакого внимания на проезжающие машины, автобусы, а то и больше грузовики.

Ее стараются объехать, но до беды здесь недалеко! Иногда, чтобы объехать бесстрашную бабушку, водителям приходится резко поворачивать руль, рискуя столкнуться с другими машинами, или задеть стоящих на тротуаре прохожих. Одним из таких водителей стал Михаил Сергеев, который не заметил дорожную попрошайку из-за того, что ее закрывал впереди идущий автобус. А когда заметил, пришлось делать резкий маневр, чтобы не стать виновником наезда на пешехода.

«Уберите попрошайку с дороги! Стоит уже несколько лет на оживленном перекрестке Ворошиловский/Варфоломеева. Какое у нее богатырское здоровье! Ведь она стоит с раннего утра до позднего вечера летом, когда жара до 40, и зимой. Лезет под машины, а водители создают аварийную ситуацию, боясь наехать на нее! Ей и карантин не помеха, когда других штрафуют за посещение общественных мест» _ именно такое мнение выразил ростовчанин Сергеев.

К профессиональным нищим в обществе сложилось в целом негативное отношение. Большинство граждан уверены, что попрошайничают на дорогах не отдельные люди, а целая группировка. Никто не спорит, что инвалиды и попрошайки портят облик города и создают аварийные ситуации на проезжей части. Но деньги, тем не менее, подают им многие. В противном случае они просто не выходили бы на дороги.

Некоторые водители убеждены: не подашь милостыню – накличешь аварию. Попрошайки это охотно используют. Но основа их работы – чувство жалости, которое необходимо вызвать всем своим видом и поведением. Коммерческий расчет выстраивается на тонких струнах человеческой психологии.

Но прямой вопрос – «может хватит кормить дорожную мафию?» – вызвал разноречивые отклики. Некоторые ростовчане полностью согласны с такой постановкой вопроса, и отвечают, что никогда не подают нищим на автодорогах, чтобы не поощрять такой вид коммерции. Но есть и другое мнение: «надо иметь жалость к людям», «а вдруг она и впрямь нуждается?», «не подашь просящему, и удачи самому не видать».

«Мы, конечно, не знаем, что выгнало старушку на улицу. Но вряд ли человек адекватный будет вести себя так. Тут скорее не полиция нужна, а соцзащита. Если это не чей-то бизнес на стариках, то бабушке просто должны помочь с определением в учреждение соцзащиты, где ей явно будет лучше, чем на дороге» – такие строки написал М.С. Сергеев в заявлении, поданном в администрацию Октябрьского района Ростова-на-Дону, где он попросил разобраться в ситуации.

Ответ за подписью заместителя главы администрации А.А. Рябых (25.06.2020 № ОГФ/2064) пришел в положенные сроки. В нём говорилось вот что:

«Ваше обращение по поводу занятия попрошайничеством на проезжей части на улице Варфоломеева, перед проспектом Ворошиловским, было рассмотрено специалистами администрации Октябрьского района. Сообщаю, что выходом на место 23.06.2020 по вышеуказанному адресу не выявлено лиц, занимающихся попрошайничеством».

Такой ответ, конечно, можно назвать классической отпиской. Старушка с Варфоломеева работает практически каждый день, и намозолила глаза всем ростовским водителям. Как ее «коллега» – молодой парень, катающийся на коляске под колесами машин на перекрестке Стачки и Малиновского. Как другие нищие, испытывающее своё везение и нервы водителей.

Еще один существенный вопрос: почему такими попрошайками не занимается полиция, и конкретно – органы Госавтоинспекции, прямая обязанность сотрудников которой – обеспечивать безопасность дорожного движения, как водителей, так и пешеходов?

По законодательству, привлечь к ответственности дорожных попрошаек можно лишь за нарушение Правил дорожного движения. Фактически попрошайки на дороге являются пешеходами и несут ответственность за свое поведение, так же, как и другие участники дорожного движения.

Сейчас Кодекс об административных правонарушениях РФ предусматривает штраф в размере 200 рублей за переход проезжей части в неположенном месте или переход на красный свет. Если действия пешехода создали помехи для движения транспорта, то штраф составит 300 рублей.

Получается, даже если попрошайку заберут в полицию, выгоднее оплатить штраф и вновь вернуться на «рабочее место». Ведь добрыми людьми, к счастью, не оскудевает Ростов, и городские перекрестки остаются теми местами, где можно заработать на людской жалости.

А может быть, здесь имеет место недостаточность региональной законодательной базы? Что если бы наши депутаты подумали над вопросом _ как очистить автодороги южной столицы от попрошаек? Не ограничиваясь запретами, а предложив таким людям меры социальной поддержки? Здесь могут приложить свои усилия и волонтеры, и другие неравнодушные горожане, которым жалко побирушек, даже если те работают на «дорожную мафию».

поделиться

4 комментариев к записи “Нищие на дорогах: на кого они работают?

  1. Я полностью согласен Хватит кормить дорожную мафию ,исчезают одни нищие на их место встают другие ,еще более жалостные , почему городские власти, полиция все без действуют. Я видел как полиция гоняет бабушек которые продают возле магазинов или базаров зелень, цветы и тд . Они честно зарабатывают свои деньги в век всеобщей торговли но они не принадлежат к крупной организации и с ними легко бороться, а за нищими стоит мафия их не трогают

  2. Люди которые считают себя добрыми и подают нищим на дорогах на самом деле не являются таковыми, добрый и добренький разные понятия Стоящий на дороге человек создает большую опасность для себя и окружающих если бы, люди не подавали а ГАИ выполняло свою часть работы, то и просящих на дорогах было все меньше и меньше. Я помню как по городу ходили женщины восточного типа то ли цыгане , то ли из средней Азии с кучей не мытых голодных детей и просили на хлеб.Потом это все прекратилось, то есть пока власти это по пускают на дорогах будут стоять попрошайки

Добавить комментарий