Новый храм в честь Новомучеников Российских 

В православном приходе Новомучеников Российских (ул. Пескова, 19/1, в Советском районе Ростова-на-Дону) состоялось освящение крестов и куполов строящегося храма. 

Чин освящения совершил благочинный Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко, ему сослужил настоятель прихода иерей Константин Садчиков — сообщает пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии. 

По окончании чина освящения иерей Александр обратился со словами приветствия ко всем собравшимся, отметив важность участия в строительстве церкви в честь Новомучеников Российских. Он отметил, что для людей крест на храме становится путеводителем и к самому храму, и на пути к вечной жизни. 

иерей Александр Литвиненко

Возводимый храм рассчитан на 300 человек. Как отметили в приходе, несмотря на сложную ситуацию в стране и в мире, строительство продолжается. В этом году в планах – завершить кровельные работы и начать отделку помещений. 

Прославление Собора новомучеников и исповедников Российских состоялось решением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 2000 году. Собор новомучеников начал формироваться в 1989 году, когда был канонизирован первый святой — патриарх Тихон. Сейчас он включает более тысячи имен страдальцев, отдавших свои жизни за веру Христову после Октябрьской революции 1917 года. 

25 декабря 2012 года Священный синод образовал церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. 29 мая 2013 года решением Священного синода Русской православной церкви было принято название «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской». 

7 декабря 2018 года в Ростове-на-Дону прославлен священномученик Константин Верецкий — первый ростовчанин, причисленный к лику святых Русской Православной Церкви для общецерковного почитания. Отец Константин, служивший в ростовском храме на Новом поселении, был зверски убит пьяными красногвардейцами 23 февраля 1918 года. Перед неминуемой смертью священник проявил твердость и мужество, не став молить о пощаде.   

Фото — пресс-служба Ростовской-на-Дону епархии. 

поделиться

2 комментариев к записи “Новый храм в честь Новомучеников Российских 

  1. Спасибо за новость благодаря вашей статье познакомилась с жизнью описанием Константина Верецкого — первый ростовчанин, причисленный к лику святых Русской Православной Церкви

Добавить комментарий