В Ростовском зоопарке появилась волчья семья

В Ростовском зоопарке построен и сдан в эксплуатацию новый вольер, где будет содержаться пара степных волков: Альма и Буч.

Молодая волчица Альма известна тем, что ее взял из логова еще щенком, вырастил и воспитал в своей квартире известный ростовский зоолог, старший научный сотрудник Ростовского зоопарка Александр Давидович Липкович. Получившая домашнее воспитание волчица запросто гуляет на поводке, общается с посторонними людьми и отличается добродушным нравом.

Сейчас Альме пять лет, три из них она живет в зоопарке. Здесь у нее есть жених — волк Буч, но до сей поры не было подходящего вольера, где волки могли бы образовать пару и обзавестись потомством.

Принял решение построить вольер директор зоопарка Александр Жадобин, выделивший средства из бюджета этого муниципального учреждения. Строительство началось в конце прошлого года, на той площадке, где ранее (в 70-80-х годах) жила волчья пара Грей и Волга. Теперь здесь, в современном вольере поселились Буч и Альма.

Когда Александр Липкович переводил Альму в новый вольер-волчатник, зрелище получилось – что надо! Детишки вовсю таращили глаза, взрослые снимали это необычное шествие на мобильники.

Альме предстояло пройти на поводке несколько сотен метров по аллеям зоопарка, где в полуденный час было полно посетителей. И первое, что сделала Альма – она категорически воспротивилась выходить из своего тихого уголка на залитую солнцем, полную неизвестных звуков и запахов аллею. Всеми четырьмя лапами она уперлась на пороге отдела, где содержались волки.

Хотя ее обожаемый хозяин сделал все как обычно: пришел в гости, приласкал и взял на поводок. Александр Липкович обязательно, не реже раза в месяц выгуливал свою волчицу по зоопарку, но обычно поздно вечером или рано утром, когда мало людей. Открытие нового вольера-волчатника для зоопарка большое событие, поэтому было решено провести Альму днем по аллеям, чтобы на нее смогли посмотреть посетители. А в планы волчицы это не входило.

Постепенно, уговорами и мягкой силой, натягивая поводок, Александр Липкович смог уговорить Альму выйти на аллею. Но едва оказавшись на солнце, она поджала хвост и попыталась нырнуть в кусты. Поводок в руке хозяина это не позволил. Тогда Альма метнулась в другую сторону, стараясь спрятаться, залечь, стать невидимой, как велел инстинкт.

Переход по аллеям парка в итоге обернулся настоящей операцией. Александр Липкович то и дело натягивал поводок, указывая Альме нужную дорогу. Она же металась из стороны в сторону, ища где спрятаться.

Но постепенно волчица успокоилась, и зарысила рядом с хозяином, не обращая никакого внимания на глазеющую публику. Людей просили держаться подальше, но и взрослые и дети норовили подойти поближе. Серую хищницу никто не боялся.

Волчица совсем стала послушной, когда она подошла к новому вольеру – тенистому месту с песчаной дорожкой вдоль ограды. Поначалу существовали сомнения, зайдет ли Альма в свою новую «квартиру». Но, когда туда уверенно шагнул Александр Липкович, волчица безропотно пошла следом за вожаком.

Настоящий восторг начался, когда в вольере – а это большая площадка, поросшая деревьями и кустарником – с Альмы сняли ошейник с поводком. Волчица во всю прыть начала носиться по участку, сразу осознав, что это ее территория. Один раз взвизгнула, наткнувшись на провод «электропастуха» – он установлен, чтобы зверь близко не подходил к ограде, за которой стоят люди. Сразу все поняв, Альма к решетке уже не приближалась.

Вскоре ей принесли ведерко с водой, и Альма выкинула свой коронный номер: вдоволь налакавшись, поддала лапой ведерко так, что оно полетело вверх, в сверкающих брызгах. А потом улеглась брюхом на влажную землю и с наслаждением задрала к небу свою зубастую пасть.

Так Альма отметила свое новоселье.

Жениха — волка Буча — к ней пока не пустили. Он тоже находится в вольере, но взаперти, в помещении, отделенный решеткой от дворика. Волкам предстоит еще «снюхаться», определиться с симпатиями, прежде чем образовать крепкую семью.

 

 

поделиться

Один комментарий к записи “В Ростовском зоопарке появилась волчья семья

Добавить комментарий