Дело о ростовском слонёнке: вернуть матери, чтобы погубить?

В Москве активисты «Левого Блока» провели акцию «Я&Мы Эколь» против передачи слонёнка в столичный цирк. Активисты собрались у здания Большого Московского цирка с плакатами «ЯМЫЭколь», «Слонёнку- родителей, Запашным – хлыст!», «Животные не клоуны». Пикеты были направлены против отлучение трехлетней Эколь из зоопарка Ростова от матери. Несколько недель назад слонёнка перевезли в зоопарк Москвы.

Напомним обстоятельства дела. Юная азиатская слониха Эколь (зимой ей исполнилось три года) родилась в Ростове. Имя ей выбирали все ростовчане. В тот год (2017-й) новорожденным зоопарка давали имена на букву «Э». Поскольку 2017-й в России был Годом экологии, из множества предложенных вариантов предпочли созвучное этому году имя – Эколь.

Слоненок благополучно рос, став любимицей публики. Однако в начале июля нынешнего года в Ростовском зоопарке сообщили, что Эколь переезжает в Большой московский цирк братьев Запашных. Это решение шокировало городскую общественность.

Слониха ростов

Директор Ростовского зоопарка Александр Жадобин объяснил мотивацию такаго решения. Пока Эколь кормилась материнским молоком, она жила на временной «женской половине»: вместе с мамой и сестрой. Но настало время семью воссоединить, и это событие таит в себе опасность. На общей территории маленькая слониха может превратиться в привлекательный сексуальный объект для ее родителя. Инбридинг (близкородственное скрещивание) очень нежелателен. А держать кого-то из слонов в вечной изоляции тоже недопустимо.

Руководство Ростовского зоопарка задумалось о судьбе Эколь и решило, что оптимальный вариант – это переезд. По словам Александра Жадобина, первоначально была надежда на то, что Эколь станет питомицей Казанского зоопарка. Но Казань уже договорилась о пополнении своей зоопарковой коллекции африканскими слонами. Сразу несколько цирков (российских и зарубежных) пожелали сделать из Эколь звезду арены. Ростовский зоопарк доверил ее судьбу Большому Московскому цирку, братьям Запашным.

Реакция последовала тут же: возмущение зоозащитников, гневное заявление ЕАЗА – Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов. ЕАЗА сообщила на своем сайте, что поступком Ростовского зоопарка чрезвычайно разочарована. Она считает, что цирк – это не то место, куда зоопаркам следует отправлять своих питомцев. Кроме того, по мнению экспертов этой организации, слоненка слишком рано разлучили с матерью. ЕАЗА потребовала немедленно вернуть Эколь в Ростовский зоопарк.

Весной этого года Ростовский зоопарк стал кандидатом в члены ЕАЗА. Вхождение в эту организацию открывает большие возможности для межзоопаркового обмена в масштабах всей Европы, для пополнения коллекции редкими видами. Ссориться с ЕАЗА Ростовский зоопарк, конечно, не хочет. Но идти на попятную чревато выплатой большого штрафа, и все той же проблемой с размещением увеличившейся слоновьей семьи.

Эколь, по словам А.В. Жадобина, передали в обмен на шимпанзе, а также получили за неё денежную компенсацию. Основная претензия, говорит Жадобин, — что зоопарк отдал слониху в Москву, будучи членом EAZA, но договор с цирком был заключён до вступления в ассоциацию.

«Возвращать слона теперь означает разорвать договор, и в этом случае придётся не только возвращать переданного шимпанзе, но и платить неустойку. Но это тяжело — у нас запас кормов остался на полтора месяца. Нам сейчас нужно думать о выживании, о какой компенсации может идти речь?» — говорит Жадобин.

Что касается запрета разлучать с матерью слонят младше пяти лет, то директор зоопарка объясняет, что этого нельзя делать в том случае, если детёныш ещё не питается самостоятельно. Но Эколь уже больше года ест сама.

Ростовчане приводят аргумент, что передача Эколь в цирк не идет ни в какое сравнение с тем «гуманным» решением судьбы жирафа Мариуса, который несколько лет назад продемонстрировал Копенгагенский зоопарк. Тогда это вызвало всплеск возмущения во всем мире. Чтобы не допустить инбридинга, Копенгагенский зоопарк своего «лишнего» молодого жирафа (ровесника Эколь) взял и умертвил. А разделку его туши перед скармливанием хищникам превратил в открытый урок естествознания.

Ростовский зоопарк не желает идти по такому пути и пытается найти понимание у ЕАЗА и общественности — причем не только российской. Скандал вышел на международный уровень и уже приобретает политический окрас.

На снимках: маленькая Эколь с мамой, Эколь уже подружилась с Аскольдом Запашным (фото Ростовского зоопарка); активисты «Левого блока» требуют отдать слоненка матери (фото из аккаунта ЛБ Вконтакте).

поделиться

6 комментариев к записи “Дело о ростовском слонёнке: вернуть матери, чтобы погубить?

  1. Как же достали эти бездельники, именующие себя зоозащитниками!!!! Они вообще не разбираются в животных и не знают что для них лучше а что нет, у них у самих нет ни животных ни детей, но лезут везде со своим некомпетентным мнением!!!

  2. Полностью поддерживаю мнение Игоря,всегда повзрослевшее животное передавали в другой зоопарк и не было проблем с зоозащитниками, а теперь свобода слова и они не могут промолчать. По этому примеру пусть дочек не выдают замуж ведь они тогда должны быть раз лучины с родителями и идут жить в другую семью.

  3. А вы видели? Запашного кто-то из цирка снял на камеру, как он слона дрессирует! в интернете есть видео! так и называется!!! посмотрите! я была в шоке!!!

  4. Где прокуратура? Нарушено действующее законодательство РФ: животные проданы частным лицам не имеющим в собственности даже помещения для содержания слонёнка, животных из зоопарков продавать нельзя- только обмен животных между зоопарками, животное редкое и Продажа таких животных в России запрещена.верните Эколь в зоопарк!

Добавить комментарий