Домашний Интернет и телевидение подорожают — предсказывают аналитики

Цены на домашний интернет и телевидение в России могут подняться до 15 процентов за этот год, пишет газета “Известия” со ссылкой на экспертов из различных компаний.

Отмечается, что решение об изменении стоимости обслуживания провайдеры сделали на фоне пандемии COVID-19. Люди в период самоизоляции стали больше времени проводить онлайн, пользоваться большим количеством новых сервисов, потреблять тяжелый контент.

Так, с 27 июля компания «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») увеличит стоимость некоторых тарифов на 50 рублей. Вместе с этим оператор поднял скорость на этих тарифных планах до 100 Мбит/с. Сообщается также, что подобные изменения коснутся пользователей провайдеров «ЭР-Телеком», «Акадо» и МТС. Последний уже повысил цены на услугу предоставления спутникового телевидения с июля 2020 года, «Эр-Телеком» увеличил размер платы по некоторым тарифам, что затронуло около десяти процентов клиентов. Не исключает изменений в расценках по тарифам и «Ростелеком».

Провайдеры начали повышать цены на домашний интернет и ТВ. «Билайн» с 27 июля увеличит их на 50 рублей в месяц на некоторых тарифах, следует из данных оператора. Другие крупные игроки также уже провели индексацию или планируют это сделать в ближайшем будущем. В целом за 2020 год рост цен на домашний интернет и ТВ может составить 10–15%, полагают аналитики.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) «Известиям» сообщили, что информация об изменении «Вымпелкома» тарифов на домашний интернет и ТВ поступила в ведомство и находится на детальном рассмотрении. В случае выявления признаков нарушения ФАС примет меры антимонопольного реагирования, добавили там.

Поставщики услуг объясняют, что рост стоимости тарифов происходит из-за увеличения расходов на строительство и поддержание инфраструктуры. Кроме того, операторы часть контента для телевидения покупают за рубежом, а из-за ослабления курса рубля он подорожал.

Отметим, что полный перевод всех телеканалов на «цифру» практически не оставляет возможности потребителям пользоваться бесплатным контентом. Из заявленных ранее 20 бесплатных телеканалов сейчас доступны далеко не все. А на те, что находятся в платных пакетах, цены будут точно расти.

поделиться

2 комментариев к записи “Домашний Интернет и телевидение подорожают — предсказывают аналитики

  1. Может быть начнем больше общаться с близкими людьми, а иначе что остается делать будем платить больше.Ведь в этой жизни за все нужно платить, если не деньга то здоровьем.

Добавить комментарий