Как терский казак научил шашку «разговаривать»

Вышел в свет очередной 27-й номер газеты «Казачий Кругъ», в котором опубликован очерк «Азбука шашкой». Это материал о проекте, получившем название «Казачья азбука».

Речь тут идет о том, что потомственный терский казак Александр Печников из Ставрополя, бывший атаман реестрового городского казачьего общества краевого центра, создал и запатентовал свою систему фланкировки – технику владения традиционным холодным оружием, шашкой. В ней каждое движение соотносится с определенной буквой алфавита. В итоге с помощью шашки можно разговаривать.

Потомственный терский казак Александр Печников родился и вырос в станице Ищерской Чеченской Республики, в семье, сохранившей традиции терцев-старообрядцев. По известным причинам в последние годы проживает в Ставрополе. Три года был атаманом реестрового городского общества краевого центра. За это время в Ставрополе открылось 14 казачьих кадетских классов в пяти школах города, а казаки и казачки общины устраивали забавные праздники для его жителей: масленицу, народные гуляния, традиционные игры.

Много лет Печников занимается фланкировкой, и свою методику он назвал «Казачьей азбукой» (или «Азбука шашки»). Он создавал и оттачивал её много лет. Каждое движение фланкировки он назвал по буквам, и придумал упражнения, которые составляют слова. Недавно Печников запатентовал свое изобретение. Его обозначили как спортивно-прикладную гимнастику.

«При упражнениях с шашкой задействуются мышцы спины, рук, плечевой пояс, а иногда и все группы мышц, включая ноги. Физически это очень полезное занятие. Кроме этого, в данном процессе высокая мозговая активность. Когда вы составляете слова, комбинация элементов шашкой может быть неудобной, и нужно быстро придумывать, как их соединить. Плюс тренировка памяти, ведь надо еще запомнить все эти «буквы», — рассказал Александр.

Выучить «Казачью азбуку» могут и взрослые, и дети. Для этого даже не обязательно иметь шашку: вместо нее подойдет любая палка. Печников уже записал систему видеоуроков на основе изобретения. А теперь хочет выпустить книгу-самоучитель.

«А что смогут на это ответить донские казаки?», – такой вопрос задаёт наш сайт «Левенцовка».

 

 

поделиться

Добавить комментарий